Вода Magazine - Правительство Алтайского края и ГК «Росводоканал» подписали cоглашение о сотрудничестве

Правительство Алтайского края и ГК «Росводоканал» подписали cоглашение о сотрудничестве

22.06.2017, 09:58   |   Компании - новости
Правительство Алтайского края и ГК «Росводоканал» подписали cоглашение о сотрудничестве

В Барнауле состоялась встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина с председателем консультативного совета Группы компаний «Росводоканал» Германом Ханом и генеральным директором ГК «Росводоканал» Антоном Михальковым.

Участники встречи обсудили итоги и перспективы деятельности частного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения в Алтайском крае, отметив позитивные изменения в отрасли. Александр Карлин положительно оценил имеющиеся результаты сотрудничества органов власти Алтайского края и группы компаний «Росводоканал», филиал которой – «Росводоканал Барнаул» – с 2004 года работает в столице Алтайского края.

По оценке губернатора края, «Росводоканал» располагает необходимым опытом и ресурсами не только для текущей деятельности в сфере оказания услуг водоснабжения и водоотведения, но и для реализации проектов развития соответствующей инфраструктуры.

За время работы ГК «Росводоканал» в Барнауле аварийность на водопроводных сетях снизилась на 48,66%, на сетях канализации - почти в 6 раз. Потребление электроэнергии на объектах водоснабжения и водоотведения было снижено на 45%. Возросло количество потребителей: в настоящий момент в краевой столице «Росводоканал Барнаул» обслуживает более 633 тысяч человек. Предприятие продолжает реализацию масштабной инвестиционной программы по модернизации и развитию системы водоснабжения и водоотведения г. Барнаула. За 2007-2016 годы на эти цели было направлено более 967 млн рублей.

«Органы власти Алтайского края выстраивают с «Росводоканалом» экономически обоснованные отношения, в этом сотрудничестве стороны учитывают интересы друг друга. Наша задача заключается в том, чтобы с одной стороны, обеспечить высокое качество водоснабжения и водоотведения, чтобы не возникало нареканий у наших жителей и у организаций, получающих эти услуги. С другой стороны, мы должны видеть перспективы развития этой значимой инфраструктуры, обеспечивать ее надлежащее техническое состояние, продолжать обновление основных фондов, внедрение новых современных технологий», - отметил Александр Карлин в ходе подписания соглашения.

Губернатор напомнил, что в Алтайском крае проводится большая работа по модернизации очистных сооружений промышленных предприятий с учетом ужесточения требований экологического законодательства.

Подписанное трехстороннее Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Алтайского края, УК «Росводоканал» и ООО «Барнаульский водоканал» на 2017-2030 годы предусматривает дальнейшее обеспечение надежного и бесперебойного водоснабжения и водоотведения потребителей Алтайского края в рамках расширения государственно-частного партнерства.

«Мы, как социально-ответственная компания, берем на себя обязательства содействовать органам государственной власти Алтайского края в реализации программ и проектов регионального уровня, направленных на поддержку и развитие социальной инфраструктуры и повышение уровня жизни населения», - отметил Герман Хан.

Также, на встрече стороны подтвердили взаимную готовность развивать сотрудничество в рамках заключения концессионных соглашений, которые сегодня являются наиболее проработанной формой государственно-частного партнерства. Губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил руководству ГК «Росводоканал» рассмотреть вопрос о заключении концессии по Чарышскому водопроводу протяженностью 2 тыс. км, обеспечивающий водой 73 населенных пункта с более чем 180 тыс. жителей.

«Для нас это интересное и перспективное предложение, которое поможет компании расширить свое присутствие на территории Алтайского края», - отметил генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

Источник: пресс-служба РОСВОДОКАНАЛ

Просмотров: 1051
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции