Вода Magazine - АО «Ростовводоканал» переходит на новую технологическую схему обработки осадка сточных вод

АО «Ростовводоканал» переходит на новую технологическую схему обработки осадка сточных вод

23.01.2018, 10:02   |   Компании - новости
АО «Ростовводоканал» переходит на новую технологическую схему обработки осадка сточных вод

Научно-технический совет АО «Евразийский», являющегося акционером АО «Ростовводоканал», утверждена новая технологическая схема обезвреживания осадка сточных вод.

В настоящее время схема обработки осадка предполагает использование больших площадей для размещения иловых площадок.

Кроме того, существует проблема выделения запахов от загружаемого на иловые карты осадка. В настоящее время она решается путем обработки специальным реагентом.

Новые требования санитарных правил (СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации») требуют использования индустриальных методов дегельминтизации и дезинвазии осадков сточных вод.

С учетом этого признан целесообразным переход на технологическую схему обработки осадка сточных вод методом термофильного (при температуре не менее 55-60 градусов) сбраживания в метантенках.

Данная схема предусматривает предварительное сгущение осадка на центрипрессах с последующей подачей на теплообменник и далее в метантенки, где происходит обработка осадка путем поддержания постоянной температуры и равномерного перемешивания.

В результате сбраживания органическая часть осадка при дефиците кислорода разлагается, превращаясь в биогаз. Кроме того, при термофильном сбраживании происходит полная дегельминтизация осадка. На выходе из метантенков обработанный осадок направляется в цех механического обезвоживания и далее на иловые карты.

По заключению экспертов, данная технологическая схема имеет преимущество в части уменьшения строительных объемов метантенков и более эффективного выделения биогаза.

Она позволяет также снизить массу органической части осадка сточных вод и решить ряд вопросов, касающихся безопасности отхода, запаха в санитарно-защитной зоне очистных сооружений канализации и использования осадка в зеленом строительстве.

При новой схеме ускоряется процесс обработки осадка, что делает его менее затратным, а также повышается надежность энергоснабжения объектов канализационных очистных сооружений.

Получение энергоресурсов предусматривается за счет использования биогаза, который образуется в результате сбраживания илового осадка. Получаемый биогаз будет подаваться на газопоршневые установки, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию.

Реализаци мероприятий по переходу на нову. схему обработки осадка сточных вод уже началась, в частности, в этом году в АО «Ростовводоканал» смонтированы газопоршневые установки.

Просмотров: 1719
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции