Вода Magazine - Хабаровские водолазы приступили к очистке оголовков Амурского водозабора

Хабаровские водолазы приступили к очистке оголовков Амурского водозабора

25.01.2018, 09:53   |   Компании - новости
Хабаровские водолазы приступили к очистке оголовков Амурского водозабора

На Амурском водозаборе Хабаровска в активную фазу вступили работы по подводной очистке оголовков вблизи правого берега реки.

Как сообщил с места событий корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», водолазы по 12 часов в сутки погружаются в ледяную воду и вымывают со специальных устройств ил, грязь и песок. Так называемые кассеты, расположенные под водой, за год буквально забиваются посторонними элементами.

«Оголовки – это водозаборные сооружения, через которые вода поступает из Амура, частично фильтруясь, на насосную станцию, - объяснил начальник цеха «Водоснабжение» МУП г. Хабаровска «Водоканал» Олег Раскин. – Ежегодно вокруг них образуются наносы песка, поэтому поступление воды в оголовки затрудняется. Если очистку не проводить, водоснабжение города может просто прекратиться. Работы эти пытались когда-то провести летом, но очень сложно это сделать с борта баржи, да и вода очень мутная. Поэтому водолазы ждут очень крепких морозов, чтобы работать со льда. Видимость в это время немного лучше».

Работать водолазам приходится практически наощупь. Даже зимой вода в Амуре остаётся достаточно мутной. На шлеме чистильщика установлена камера, с её помощью работу водолаза на поверхности координирует начальник «Экспедиционного отряда подводно-технических работ» Николай Попов.

Отметим, что планы по переводу краевой столицы на подземные источники воды Тунгусского месторождения пришлось корректировать. Сегодня вместо изначально планируемых 106 тысяч кубометров в сутки, живущие в северной части города хабаровчане получают из него лишь 25 тысяч. При этом сейчас весь Хабаровск потребляет ежедневно около 120-130 тысяч кубометров воды, главным образом из Амура.

Просмотров: 860
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции