Вода Magazine - Хабаровский «Водоканал» отличился в международном конкурсе «Город, где хочется жить»

Хабаровский «Водоканал» отличился в международном конкурсе «Город, где хочется жить»

12.03.2018, 11:18   |   Компании - новости
Хабаровский «Водоканал» отличился в международном конкурсе «Город, где хочется жить»

На X смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕАЭС по итогам 2017 года Хабаровский «Водоканал» отметили за реализацию во взаимодействии с Всероссийским обществом охраны природы эколого-просветительских проектов, а также за организацию системы биомониторинга качества питьевой воды. Предприятию был вручён диплом в международном конкурсе «Город, где хочется жить», сообщает портал города Хабаровска news.khabara.ru

Эколого-просветительское направление развивается на базе МУП «Водоканал» начиная с 2008 года. Почти за 10 лет здесь были реализованы десятки образовательных, просветительских и практических природоохранных программ. Среди них такие, как «Эколикбез», «Водный клуб», «Уроки Амура», «Вода Хабаровска», «Вода в нашем доме». В их реализации приняло участие 45 образовательных учреждений, были проведены сотни образовательных мероприятий: уроков, мастер-классов, презентаций, исследований, экскурсий на объекты водоснабжения. Участниками городских природоохранных акций «Экопатруль», «Береги берега», «День древонасаждения», «Чистые берега Амура» и «Чище, чем было» стали более 30000 хабаровчан.

Начиная с 2013 года было организовано 17 экологических акций по очистке береговых полос от мусора, взято шефство над 5 участками береговой зоны в пределах Хабаровска, установлено 15 контейнеров для сбора отходов, в том числе для раздельного сбора. Было собрано более 300 куб. метров отходов, проведена очистка более 20 кв. км береговых полос, ликвидировано 12 несанкционированных свалок в прибрежной зоне. Кроме того, проведена масштабная работа по разработке проектной документации для создания городского центра экономии ресурсов и музейно-просветительского комплекса.

С 2010 года на предприятии внедрена и успешно функционирует система биомониторинга речной воды в районе головного водозабора в режиме реального времени. Качество воды, подаваемой на очистные сооружения, тестируется животными-индикаторами – речными раками – путем отслеживания изменений их сердечного ритма. Миниатюрный волоконно-оптический датчик, прикрепляемый к внешней части панциря над областью расположения сердца животного, не мешает ему осуществлять все жизненно необходимые движения и функции. Сигнальная система биомониторинга работает по принципу светофора: «красный» - вероятно наличие в воде токсических или загрязняющих веществ, «зеленый» - отсутствие таких вредных веществ. В момент изменения зеленого цвета на красный автоматически осуществляется отбор проб, которые исследуются на токсичность. Данное инновационное решение биологического мониторинга качества воды уникально как с точки зрения использованных научно-технических решений, так и для обеспечения надежной круглосуточной информацией о текущем состоянии водозаборных сооружений. На базе станции биомониторинга проводятся ознакомительные экскурсии с целью экологического просвещения на тему контроля качества питьевой воды, экологической безопасности горожан.

Просмотров: 847
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции