Вода Magazine - ПАО «МОЭК» незаконно взимало плату за холодную воду

ПАО «МОЭК» незаконно взимало плату за холодную воду

19.03.2018, 16:09   |   Компании - новости
 ПАО «МОЭК» незаконно взимало плату за холодную воду

ПАО «МОЭК» является крупнейшим поставщиком тепловой энергии и горячей воды в границах города Москвы. При этом ПАО «МОЭК», получив в эксплуатацию в 2013 году центральные тепловые пункты, не урегулировало отношения с поставщиком воды - АО «Мосводоканал» - по осуществлению горячего водоснабжения. Об этом говорится в сообщении столичного УФАС.

Наомним, процесс производства горячей воды включает в себя покупку ресурсоснабжающей организацией холодной воды и ее подогрев на тепловых пунктах. 

До 2016 года ПАО «МОЭК» не заключало договор на отпуск холодной воды с АО «Мосводоканал», но при этом взимало плату с управляющей компании (а та с жильцов) и за холодную воду, и за ее подогрев. Управляющая компания также оплачивала счета АО «Мосводоканал» за тот же объем холодной воды для подогрева.

Таким образом, ПАО «МОЭК» получило необоснованный многомиллионный доход без затрат на покупку холодной воды, а также ущемило интересы управляющей компании, вынужденной платить за холодную воду для подогрева по счетам ПАО «МОЭК» и АО «Мосводоканал».

В ноябре 2017 года ПАО «МОЭК» было признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). Компании выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением Московского УФАС России, ПАО «МОЭК» обжаловало его на Апелляционной коллегии ФАС России и в Арбитражном суде города Москвы, однако обе инстанции признали законность решения, сообщили в антимонопольном ведомстве.

Просмотров: 1893
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции