Вода Magazine - Суд подтвердил законность действий гордумы Архангельска по концессионному соглашению с ООО "РВК-Центр"

Суд подтвердил законность действий гордумы Архангельска по концессионному соглашению с ООО "РВК-Центр"

05.04.2018, 15:41   |   Компании - новости
Суд подтвердил законность действий гордумы Архангельска по концессионному соглашению с ООО

Суд в Архангельске не согласился признать решение депутатов гордумы по концессионному соглашению в сфере водоснабжения и водоотведения принятым за пределами полномочий представительного органа.

На сессии гордумы Архангельска 14 февраля большинством голосов было принято решение о согласовании концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.

Прокуратура с данным решением не согласилась. В ведомстве уверены, что сделка представляет потенциальную угрозу для безопасности областного центра в части водоснабжения и водоотведения. Кроме того, в прокуратуре видят риски и для бюджета города. Прокурор Архангельска подал иск в суд о признании недействующим данного решения. По мнению истца, согласование концессии не входило в компетенцию представительного органа муниципалитета, сообщается на сайте горадминистрации. 

Рассмотрев доводы прокуратуры, городской Думы, администрации Архангельска и других участников процесса, суд не согласился признать решение депутатов принятым за пределами полномочий представительного органа, а также не установил и наступления негативных последствий от принятия данного решения. Об этом сообщило агентство dvinatoday.ru.

В результате исковое требование прокурора о признании решения Гордумы по вопросу согласования концессионного соглашение оставлено без удовлетворения.

Как ранее сообщалось на портале Вода Magazine, Архангельская городская дума 18-ю голосами против 5 одобрила концессионное соглашение «Водоканала» с компанией «РВК-центр». Голосование прошло в режиме анонимности. Депутатов не смутили отрицательные заключения экспертов и прокуратуры, а также примеры того, как бюджетные деньги выводятся через «Росводоканал» («РВК-центр» - дочка «Росводоканала») в оффшор в других регионах. Соответствующие уголовные дела были возбуждены в Твери (выведены 300 миллионов рублей) и Тюмени (выведены 16 миллионов рублей)

Просмотров: 1156
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции