Вода Magazine - РФПИ и Veolia заявили о перспективе первой инвестиции в ГК «Росводоканал»

РФПИ и Veolia заявили о перспективе первой инвестиции в ГК «Росводоканал»

24.05.2018, 18:24   |   Компании - новости
РФПИ и Veolia заявили о перспективе первой  инвестиции в ГК «Росводоканал»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и ведущий французский оператор коммунальных услуг, группа компаний Veolia, договорились о сотрудничестве и совместном поиске привлекательных инвестиционных проектов на территории Российской Федерации. В качестве первой совместной транзакции стороны рассматривают возможность инвестирования в группу компаний «Росводоканал» с намерением создать национального лидера по оказанию коммунальных услуг в России и странах СНГ, обеспечив высокое качество предоставляемых услуг благодаря использованию лучших мировых практик в области коммунального хозяйства. Как сообщила пресс-служба ГК "Росводоканал", соответствующие соглашения были подписаны 24 мая в ходе Петербургского международного экономического форума.

Стороны намерены укреплять позиции ГК «Росводоканал» на рынке, инвестируя в имеющиеся активы компании, расположенные в таких городах как Барнаул, Краснодар, Омск, Оренбург, Воронеж и Тюмень, где «Росводоканал» обслуживает свыше 5 млн человек и занимает 24% российского рынка частных коммунальных услуг. Стороны также планируют способствовать росту бизнеса компании в секторе водоснабжения и водоотведения за счет участия в концессионных соглашениях и дальнейшего приобретения активов. Veolia привнесет современную технологическую экспертизу и лучшие мировые практики, в то время как РФПИ будет выступать катализатором успешного партнерства.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

«Мы рады возможности инвестировать в развитие российской инфраструктуры совместно с одним из ведущих операторов коммунального хозяйства мира. Уверен, что наше партнерство с Veolia поможет привнести в работу «Росводоканала» уникальные ноу-хау французской компании, а также позволит идентифицировать и другие привлекательные проекты в области коммунальной инфраструктуры России».

Герман Хан, председатель Совета Директоров ГК «Росводоканал», сказал:

«Мы считаем, что партнёрство с Veolia, ведущим мировым оператором по водоснабжению и водоотведению, и РФПИ, крупнейшим суверенным фондом, приведет к идеальному сочетанию опыта и технологических инноваций, которые принесут пользу всем партнерам и российским потребителям. Инфраструктура в России требует капитальных вложений и профессионального управления. Мы сможем обеспечить и то, и другое».

Просмотров: 1264
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции