Вода Magazine - В Кирове объединяются МУП «Водоканал», МУП «Нововятский Водоканал и МУМП «Лянгасово»

В Кирове объединяются МУП «Водоканал», МУП «Нововятский Водоканал и МУМП «Лянгасово»

30.05.2018, 22:36   |   Компании - новости
В Кирове объединяются МУП «Водоканал», МУП «Нововятский Водоканал и МУМП «Лянгасово»

На состоявшемся 30 мая заседании депутаты Кировской городской Думы дали «зеленый свет» реорганизации МУП «Водоканал» г. Кирова в форме присоединения к нему МУП «Нововятский Водоканал» и МУМП «Лянгасово».

По данным департамента муниципальной собственности администрации г. Кирова, сейчас в муниципальной собственности находится более 10 тыс. единиц коммунального имущества. Из них 8 тыс. единиц находится в аренде у АО «Кировские коммунальные системы», а остальное имущество – у МУП «Водоканал», МУП «Нововятский Водоканал» и МУМП «Лянгасово».

МУП «Водоканал» г. Кирова обеспечивает водоснабжение мкр.Коминтерн, а также следующих населенных пунктов - п.Сидоровка, п.Порошино, д.Б.Субботиха, д.Богородская, сл.Талица, ул.Проезжая, п.Ганино, д.Б.Гора, д.М.Гора, сл.Санниковы, д.Подозерье, д.Родинцы, сл.Б.Скопино, д.Шубино.

В сфере водоотведения предприятие обслуживает мкр.Коминтерн, мкр.ДСК, д.Гнусино, д.Богородская, ул.Проезжая, п.Сидоровка, сл.Талица, с.Порошино, ул.Кр.Химик ,Кр.Звезда.

В ведении МУП «Водоканал» находятся 34 артезианские скважины, 2 насосные станции 2-ого подъема, более 59 км водопроводных сетей. В сфере водоотведения предприятие эксплуатирует два очистных сооружения канализации – в мкр.Коминтерн (производительность - 5,43 тыс.м3/сут.) и в п.Сидоровка (0,3 тыс.м3/сут.), 18 канализационных насосных станций и более 45 км канализационных сетей.

МУП «Нововятский Водоканал» предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения в Нововятском районе г. Кирова.

МУМП «Лянгасово» обеспечивает водоснабжение и водоотведение в мкр. Лянгасово Ленинского района г. Кирова (бывший пос. Лянгасово).

В результате объединения этих предприятий планируется ежегодно экономить 7,5 млн. руб. за счет сокращения управленческих расходов, а также повысить эффективность использования производственных фондов.

В дальнейшем объединенный водоканал может быть передан в концессию.

В качестве одного из кандидатов на заключение концессионного соглашения рассматривается АО «Кировские коммунальные системы», о чем сообщил депутатам глава администрации Кирова Илья Шульгин. Но при этом он назвал работу компании, у которой в 2018 году заканчивается срок аренды муниципального коммунального имущества, неудовлетворительной.

Просмотров: 3999
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции