Вода Magazine - Объём российского рынка насосного оборудования составляет около 800 млн. евро

Объём российского рынка насосного оборудования составляет около 800 млн. евро

20.06.2018, 15:02   |   Компании - новости
Объём российского рынка насосного оборудования составляет около 800 млн. евро

Объём российского рынка насосного оборудования составляет около 800 млн евро, из них 13-16% приходится на энергоэффективное оборудование. Однако, несмотря на рост доли последнего в данном сегменте, его развитию препятствует несовершенная практика исполнения законодательства, убеждены эксперты компании Grundfos. Об этом сообщает Кристина Васильева, сотрудник пресс-служба ООО "ГРУНДФОС".

Продажи энергоэффективного оборудования Grundfos в сегменте частных жилых домов выросли по сравнению с предыдущими периодами. Так, в 2017 году их доля составила 19% от всего реализованного оборудования, в 2016 г. – 15%, в 2015 г. – 10%, в 2014 г. – 7%. Аналогичный показатель для сегмента коммерческих зданий, промышленных сооружений и спортивных объектов для указанных периодов составил 18%, 17%, 15% и 15% соответственно. По прогнозам Grundfos, ежегодный прирост доли в продажах энергоэффективного насосного оборудования в России составит в среднем 1-2%.

Российский рынок насосного оборудования частных жилых домов, в том числе летних дачных домов, представлен в основном китайскими производителями. По оценкам специалистов Grundfos, на их долю приходится до 72% продаж в штуках. 25% рынка занимают европейские производители и 3% – российские, на предприятиях которых сборка производится из импортных, в основном китайских комплектующих. В сегменте строящихся коммерческих и промышленных зданий, в том числе спортивных объектов, аэропортов, транспортной инфраструктуры и так далее, распределение приблизительно следующее: 78% оборудования производится европейскими компаниями, 2% – российскими и 20% – преимущественно китайскими.

Несмотря на определённую динамику в продажах, использование энергоэффективных решений осложняется существующей практикой. Формально в России действует закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности (№261-ФЗ), который предусматривает снижение энергоёмкости ВВП на 40% к 2020 году.

"Однако на практике к 2018 году этот показатель сократился лишь на 13%, – говорит Сергей Захаров, директор Департамента промышленного и бытового оборудования «Грундфос». – Ситуацию осложняет существующая практика в сфере госзакупок: руководствуясь законодательством, заказчики нередко предпочитают оборудование по самой низкой цене, которое в большинстве случаев не обладает заявленными энергоэффективными характеристиками".

Просмотров: 1206
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции