Вода Magazine - Французская компания Veolia Environnement купит активы «Росводоканала»

Французская компания Veolia Environnement купит активы «Росводоканала»

18.07.2018, 10:05   |   Компании - новости
Французская компания Veolia Environnement купит активы «Росводоканала»

Французская транснациональная компания Veolia намерена приобрести часть активов "Росводоканала" — одного из крупнейших частных российских операторов водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, соглашение о намерениях уже подписано. "Они намерены купить долю в "Росводоканале", для того чтобы через него развивать все свои инновации и технологии", — добавил чиновник.

Veolia Environnement — многопрофильная компания, которая специализируется на поставке и очистке воды, коммунальных услугах, энергетике, транспортных услугах. Активы компании составляют более 63 миллиардов долларов, а ее основные интересы сконцентрированы в Европе, Азии и США.

По данным портала Вода Magazine, Veolia уже предпринимала попытки для закрепления на российском рынке водоснабжения и водоотведения. Последний опыт французской компании - ООО «Веолия Вода Томск», где после двух лет деятельности предприятие было закрыто, по официальным объяснениям, из-за низкого уровня рентабельности. В систему ВКХ сибирского города только в 2012 г. было вложено 250 млн. рублей, а аренда сетей предполагала период до 2040 г.

Справка. ООО "Веолия вода Томск" в начале декабря 2010 года стало победителем международного конкурса по передаче в аренду до 31 декабря 2040 года объектов водоснабжения и водоотведения Томска. Компания приступила к управлению сетями весной 2011 года. Согласно конкурсной документации, с 2011 по 2040 годы компания должна была вложить в томский водоканал 6,63 миллиарда рублей, однако серьезного инвестирования не получилось по причине финансового кризиса и тяжелой ситуации в компании.

"Росводоканал" — крупнейший в нашей стране частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения (24% рынка частных коммунальных услуг), под его управлением работают семь региональных водоканалов: в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Твери и Тюмени. Общий объем реализуемых инвестиционных проектов ГК "Росводоканал" составляет 22 млрд рублей.

Просмотров: 923
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции