Вода Magazine - "Водоканал" Улан-Удэ обзавёлся телеинспекционным комплексом для диагностики коллекторов

"Водоканал" Улан-Удэ обзавёлся телеинспекционным комплексом для диагностики коллекторов

30.08.2018, 09:20   |   Компании - новости

Мэрия Улан-Удэ приобрела для МУП «Водоканал» специальный телеинспекционный комплекс на базе автомобиля «Газель», предназначенный  для диагностики поломок в коллекторах. Он обошёлся казне почти в 8 миллионов рублей, выделенные из муниципального и республиканского бюджетов. Уже во время демонстрации робота мэру Александру Голкову оператор обнаружил трещину на трубопроводе.

Решение приобрести дорогостоящее оборудование чиновники приняли после крупной коммунальной аварии, которая произошла в бурятской столице в ноябре. Тогда после прорыва коллектора на улице Лебедева без воды на двое суток остался почти весь Октябрьский район – около 100 тысяч человек и 44 социальных объекта.

В работе аппарат опускают в люк и изучают трубы через специальный монитор. Все недочёты, трещины, коррозию и другие дефекты видно невооружённым глазом. Камера с зумом может поворачиваться на 360 градусов. Кроме того, она оборудована фонариком, что позволяет снимать даже в темноте. А ещё робот способен преодолевать расстояние до 200 метров и «обследовать» трубопроводы диаметром от 150 до 3000 миллиметров.

В администрации города подготовили и утвердили график диагностики самотечных коллекторов общей протяжённостью свыше 30 километров. Без робота на обследование этих сетей потратили бы 28 миллионов.

- При самых простых подсчётах уже в первый месяц обследования получается четырёхкратная экономическая эффективность, – пояснил Александр Голков. – Теперь можно качественнее планировать ремонтную кампанию, опираясь не только на техническую документацию, ведь благодаря комплексу есть возможность видеть все процессы, происходящие в сети и в колодцах – коррозию, разрушения, свищи, заиливание. Есть ещё один немаловажный фактор. В советское время трубопроводы чаще всего строились под магистральными дорогами и сейчас, когда решают, асфальтировать дорогу или нет, такое решение сложно принять без дообследования. Можно, конечно, положить новый асфальт, а потом во время аварии его придётся разрушать.

Теперь ничего разрушать не требуется. Телеинспекционный комплекс позволит ускорить процесс диагностики и ремонта трубопроводов. Инспекция будет проводиться перед очистными или ремонтными работами для оценки масштабов и расчётов, подбора подходящего типа оборудования и технологии.

Просмотров: 976
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции