Вода Magazine - ГК "Росводоканал" входит с партнёрскими отношениями в Архангельскую область

ГК "Росводоканал" входит с партнёрскими отношениями в Архангельскую область

08.10.2018, 10:27   |   Компании - новости
ГК

Компания «Росводоканал-Центр» («Альфа-Групп») возьмет в концессию объекты водоснабжения и водоотведения в Архангельске. Подписание соглашения об этом состоится 9 октября, уточняется на официальном сайте правительства региона.

«Заключение концессионного соглашения связано с необходимостью больших капиталовложений в реконструкцию и ремонт изношенных сетей и объектов», — говорится в сообщении.

Совладелец «РВК-Центра» и генеральный директор «Росводоканала» (управляющая компания, принадлежащая «Альфе») Антон Михальков в интервью для РБК заявил:
«Как акционер компании, я подтверждаю заинтересованность в расширении нашего присутствия на рынке коммунальных услуг. Мы надеемся стать надежным партнером города, добиться качественных изменений в сфере водоснабжения и водоотведения региона, используя лучшие отраслевые практики и технологии», — сказал он.

«РВК-Центр» еще в октябре 2017 года отправил в администрацию Архангельска предложения о концессии объектов водоснабжения и водоотведения города. Инвестор планировал вложить в инфраструктуру около 13 млрд руб. и погасить долги ​местного «Водоканала» более чем на 1,6 млрд руб. Взамен «РВК-Центр» рассчитывал получить возможность собирать плату с потребителей.

Однако в феврале 2018 года в дело вмешалась прокуратура Архангельска, которая дала негативное заключение о возможной концессии. Надзорный орган указывал на риски партнерства и угрозу водоснабжению города, писал портал Вода Magazine.

Несмотря на позицию прокуратуры, в феврале на сессии Архангельской гордумы большинство депутатов поддержали заключения соглашения. Тогда операционный директор «Росводоканала» Андрей Шмаленко сообщил, что в случае подписания концессии планируется создать отдельную структуру — «Росводоканал-Архангельск», в которую будет переведена подавляющая часть сотрудников местного «Водоканала». Компания готова погасить все накопленные долги и инвестировать в инфраструктуру, подтвердил он. Получив согласование от города, «РВК-Центр» подал заявку в Федеральную антимонопольную службу. А месяц назад Михальков заявил РБК, что акционеры ожидают подписания концессии до конца года.

По мнению аналитика из агентства Herbert Smith Freehils Романа Чуракова, «Росводоканал» не стал бы входить в убыточный для себя проект, не просчитав все риски.
Эксперт указывает на преимущества заключения концессий: фиксированный тариф, который может быть установлен на весь срок действия соглашения, компенсация при расторжении (если она указана в соглашении, то инвестор может возместить все привлеченное на проект финансирование), привлечение банковского финансирования без залога имущества материнских компаний.

Подробнее на РБК: www.rbc.ru/business/08/10/2018/5bb757629a7947d451644f0f

Просмотров: 1880
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции