Вода Magazine - Дафнии помогают Ростовскому водоканалу контролировать состояние воды в источнике централизованного водоснабжения

Дафнии помогают Ростовскому водоканалу контролировать состояние воды в источнике централизованного водоснабжения

24.10.2018, 11:54   |   Компании - новости
Дафнии помогают Ростовскому водоканалу контролировать состояние воды в источнике централизованного водоснабжения

Специально культивируемые ракообразные дафнии помогают специалистам ростовского водоканала ежемесячно проводить биомониторинг качества очистки сточных вод и состояния реки Дон в месте их сброса.Мелкие рачки позволяют оперативно оценить токсичность проб воды, рассказала пресс-служба АО "Ростовводоканал". 

«Мы выращиваем дафний в специальном термостате при определенной температуре и освещенности. Для проведения исследований отбираем молодые особи и помещаем их в стаканы с пробами воды. В каждой колбе содержатся по 10 дафний, наблюдение за которыми ведем в первые сутки каждый час, а начиная со вторых суток – дважды в день. Анализ длится 96 часов, на основе полученных результатов готовим заключение – токсична вода или нет», - рассказывает Ольга Репченкова, гидробиолог 1 категории лаборатории химико-бактериологического и технологического контроля АО «Ростовводоканал».

Дафнии обладают высокой чувствительностью к различным токсичным веществам, к примеру, тяжелым металлам, хлору, аммиаку, пестицидам и многим другим. Кроме того, данная методика выполнения измерений учитывает синергетический эффект различных загрязнений в малых дозах. В токсичной среде дафнии погибают. По этой причине мелких рачков стали использовать в биотестировании сточных вод еще во второй половине ХХ века. В ростовскомводоканале эту методику применяют более 20 лет. 

«Определение индекса токсичности с помощью животных-биондикаторов – лишь малая часть исследований, которые постоянно проводят наши специалисты, - отмечает Наталья Дрогалова, начальник лаборатории химико-бактериологического контроля АО «Ростовводоканал». – Мы анализируем состав сточных вод, сбрасываемых в Дон, по более чем 50 показателям, определяем концентрацию в пробах различных химических веществ. Полученные результаты мы передаем в отдел охраны окружающей среды и природопользования для дальнейшего предоставления в соответствующие контролирующие структуры, например, в Роспотребнадзор».

Раз в месяц сотрудники лаборатории на катере спускаются в устье реки Дон и отбирают пробы для определения индекса токсичности в районе выпуска очищенных сточных вод. Таким образом, дафнии помогают предприятию контролировать состояние воды в единственном источнике для централизованного водоснабжения многих городов. На протяжении многих лет результаты комплексных исследований доказывают экологическую безопасность стоков, которая достигается применением различных эффективных методов очистки: как механических, так и биологических. Дафнии прекрасно себя чувствуют в пробах воды и уже спустя 4 дня дают потомство.

Просмотров: 1332
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
16.04.2024
АО «Водоканал Каменск-Уральский» Свердловской области возглавил Андрей Лейдерман
Решением совета директоров АО «Водоканал Каменск-Уральский» генеральным директором предприятия...
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
16.04.2024
Проект строительства очистных сооружений водопровода в районном центре Казанское Тюменской области разработает АО «Тюменгипроводхоз»
АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» (АО «Тюменгипроводхоз»)...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции