Вода Magazine - ООО «Сочиводоканал» продолжает бороться за право на услуги водоснабжения в городе-курорте

ООО «Сочиводоканал» продолжает бороться за право на услуги водоснабжения в городе-курорте

06.12.2018, 12:03   |   Компании - новости
ООО «Сочиводоканал» продолжает бороться за право на услуги водоснабжения в городе-курорте

Принятое 5 декабря 2018 года решение Арбитражного суда Краснодарского края, признавшего недействительным постановление администрации города Сочи от 21.09.2017 г., побудило  ООО «Сочиводоканал» к новым попыткам вернуть себе утраченную долю пирога в сфере водоснабжения города-курорта. Напомним, тем документом власти наделили вновь созданное МУП г. Сочи «Водоканал» статусом гарантирующей организации для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения на территории города Сочи.

На основании судебного акта представители бывшей эксплуатирующей организации, ссылаясь на Федеральный закон №416 "О водоснабжении и водоотведении", утверждают, что «абоненты всех категорий обязаны заключить с действующей гарантирующей организацией (то есть с ООО «Сочиводоканал») договоры на поставку услуг холодного водоснабжения и водоотведения».

Однако, как говорится в оперативном комментарии пресс-службы МУП «Водоканал» по информации «об утрате статуса гарантирующего поставщика», при этом в частной компании умалчивают, что, в соответствии с тем самым Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», установлены два обязательных условия для гарантирующих организаций:

1. Осуществление холодного водоснабжения и (или) водоотведения, 

 2. Эксплуатация водопроводных и (или) канализационных сетей.

И тем, и другим в городе Сочи по-прежнему занимается МУП «Водоканал», и делает это на основании Распоряжений Департамента имущественных отношений Администрации города Сочи, в частности №1033-р от 20.09.2017г, и Постановления главы города Сочи №31437 от 31.08.2017 г, которым за муниципальным водоканалом закреплено имущество водохозяйственного комплекса города Сочи на праве хозяйственного ведения с государственной регистрацией в органах Росреестра. Имущество передано в МУП по актам приема-передачи. Данные распоряжения и постановление никем не оспорены, с 2017 года никем не обжаловалось и имеют законную силу.

В отличие не вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Краснодарского края от 14 ноября 2018 года, в соответствии с которым администрации Сочи отказано в удовлетворении исковых требований о досрочном расторжении договора аренды водопроводно-канализационного комплекса г. Сочи с ООО «Сочиводоканал».
Подаются апелляции, решения суда обжалуются в установленном законом порядке. На все процедуры потребуется, как минимум, несколько месяцев. И все это время услуги по водоснабжению и водоотведению на законных основаниях оказывал и будет оказывать МУП г. Сочи «Водоканал», которому и следует вносить абонентскую плату по установленным тарифам.

Учитывая, что это уже третье рассмотрение одного и того же дела, никто не гарантирует, что решение суда в итоге не будет опять отменено. 

Представим на минутку, задаются вопросом в пресс-службе МУП г. Сочи «Водоканал», что кто-то из абонентов поверил информации ООО «Сочиводоканал» и заключил с этой организацией договор на водоснабжение и водоотведение.
Каким образом ему будут оказываться эти услуги, когда весь водопроводно-канализационный комплекс Сочи по-прежнему эксплуатирует МУП «Водоканал»? - "Да никаким, - следует ответ, - "это просто невозможно ни юридически, ни технически. А вот выставлять счета на оплату за якобы оказанные услуги абонентам, подписавших с ними договоры, ООО «Сочиводоканал» сможет и будет".

Фото: Вести Кубань ТВ

 

Просмотров: 1134
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции