Вода Magazine - «Росводоканал Тюмень» добился снижения потерь воды в системе водоснабжения с 30,7% в 2013 году до 16% в 2018 году

«Росводоканал Тюмень» добился снижения потерь воды в системе водоснабжения с 30,7% в 2013 году до 16% в 2018 году

01.02.2019, 09:31   |   Компании - новости
«Росводоканал Тюмень» добился снижения потерь воды в системе водоснабжения с 30,7% в 2013 году до 16% в 2018 году

Коллектив тюменского водоканала достиг рекордного для Тюмени снижения потерь воды в системе водоснабжения с 30,7 в 2013 году до 16 процентов в 2018-м. Как отметил Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора Тюменской области, - это свидетельствует о том, что стратегия развития систем водоснабжения и водоотведения выбрана правильно. Необходимо продолжать реализацию всех запланированных мероприятий, с целью повышения качества, надежности и бесперебойности водоснабжения и водоотведения города Тюмени.

По информации Ивана Камельских, руководителя пресс-службы компании, только за 2018 год в рамках концессионного соглашения было построено и реконструировано 10926,04 погонных метров сетей водоснабжения и 9539,8 погонных метров сетей водоотведения. Реконструкция и строительство участков сетей ведется на основе анализа данных автоматизированной системы учёта аварийности, внедренной в тюменском водоканале, которая позволяет безошибочно выявлять наиболее аварийные участки сетей и перекладывать их в приоритетном порядке. При любых работах по реконструкции и строительство сетей немаловажным фактором являются перспективы развития новых районов города Тюмени, где для обеспечения услугами холодного водоснабжения и водоотведения, требуется увеличение пропускной способности сетей.

Также компании удалось вдвое сократить количество отключений на сетях холодного водоснабжения за последние пять лет.

- Мы используем многофакторный анализ при планировании работ, это позволяет выявлять и в плановом порядке ликвидировать наиболее проблемные участки сетей водоснабжения и водоотведения. - сказал Мугаммир Галиуллин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал». -Тем самым сокращаем количество и продолжительность перебоев в работе двух этих важных систем жизнеобеспечения. С одной стороны, мы постоянно анализируем данные автоматизированной системы учёта аварийности и применяем инструментальные методы оценки состояния трубопроводов, с другой – синхронизируем планы по строительству и реконструкции сетей с перспективами развития города Тюмени для своевременного решения задач по водоснабжению и водоотведению новых районов.

Так в этом году была проведена реконструкция двух ниток напорного канализационного коллектора по улице Мельникайте, которые обеспечивают перекачку канализационных стоков всей Заречной части города Тюмени, общей протяженностью более трех километров. Завершение этих работ не только позволило ликвидировать аварийный участок сети водоотведения, но и увеличить его пропускную способность для обеспечения перекачки дополнительного объема стоков от районов перспективной застройки Заречной части. Успешно завершен второй этап реконструкции канализационного коллектора по улице Полевой, в общей сложности за 2017-2018 гг. было построено более двух километров самотечного канализационного коллектора с увеличением его пропускной способности. Через этот коллектор уже сейчас отводятся стоки от 406 многоквартирных домов. Также проведена реконструкция коллекторов по улице Интернациональной, Монтажников, Беляева, Московский тракт, Челюскинцев.

Просмотров: 1464
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции