Вода Magazine - Метелёвскую водоочистную станцию Тюмени переоборудуют для приёма и очистки воды из подземных источников

Метелёвскую водоочистную станцию Тюмени переоборудуют для приёма и очистки воды из подземных источников

20.12.2017, 10:24   |   Компании - новости
Метелёвскую водоочистную станцию Тюмени переоборудуют для приёма и очистки воды из подземных источников

Тюменские журналисты совместно с Павлом Переваловым, заместителем главы администрации города Тюмени и Мугаммиром Галиуллиным, генеральным директором компании «Тюмень Водоканал» посетили Метелёвскую водоочистную станцию и ознакомились со всем процессом очистки воды на сооружения: от забора ее из сложной по своему составу реки Туры до подачи в городскую водопроводную сеть. Как сообщает Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал», станция обеспечивает подачу 60 процентов всей воды, требующейся городу.

Согласно схеме водоснабжения и водоотведения, разработанной специализированным проектным институтом ОАО «МосводоканалНИИпроект» и утвержденной в 2016 году, единственно верным путем дальнейшего развития системы городского водоснабжения является переход на подземные источники и отказ от забора воды из реки Тура.

- В Туре химический состав постоянно меняется и порой весьма скачкообразно, плюс в последние несколько лет отмечается тенденция по снижению уровня воды в реке, а со стороны Свердловской области Тура подвергается постоянной антропогенной нагрузки, поэтому с каждым годом использовать ее в качестве источника питьевого водоснабжения становится все сложнее, - рассказал Мугаммир Галиуллин.

Метелёвская водоочистная станция запущена в эксплуатацию в ноябре 1981 года. За последние несколько лет проведена серьезная модернизация насосной станции второго подъёма, обеспечивающей подачу уже очищенной воды в городскую водопроводную сеть, это позволило решить вопрос с дефицитом воды в городе в периоды пикового водопотребления, которые отмечались в пятиэтажной застройке вплоть до 2009 года. Сейчас необходимо решать вопрос с дальнейшей реконструкций сооружений водоподготовки.

- В схеме водоснабжения и водоотведения предусмотрена модернизация Метелёвской водоочистной станции с переоборудованием ее для приёма и очистки воды из подземных источников, эти мероприятия будут реализовываться в рамках концессионного соглашения, которое будет заключено с тюменским водоканалом, - пояснил Павел Перевалов, - это позволит инвестировать в модернизацию сооружений порядка 500 миллионов рублей и вывести их работу на качественно новый уровень, чтобы обеспечить тюменцев качественной водой из подземных источников.

При этом, как отметил Павел Перевалов, станция первого подъёма, обеспечивающая забор воды из реки Туры будет законсервирована, ликвидировать ее не будут, поэтому речной водозабор, при необходимости, можно будет использовать в качестве альтернативного источника водоснабжения.

Уже в 2018 году начнутся работы по разведке и обследованию новых месторождений подземных вод: Калиновского, Заморозовского и Понизовского. Для окончательного принятия решений по использованию этих месторождений будут привлечены эксперты из самых разных сфер.

- Строительство нового водозабора – это очень серьезное стратегическое решение и в этом вопросе нам необходимо изучить мнение всех экспертов из всех отраслей, поскольку от этого зависят перспективы развития системы водоснабжения, без которой не может существовать ни один город, - добавил Павел Перевалов.

По предварительным оценкам, для разведки и строительства нового скважинного водозабора потребуется порядка 670 миллионов рублей, около 500 миллионов на полную модернизацию процесса водоподготовки и реконструкции Метелевской водоочистной станции и порядка 5,5 миллиардов рублей на строительство двух водоводов диаметром 1200 мм. и протяженностью 70 километров, которые обеспечат транспортировку подземной воды от нового месторождения до Метелевской водоочистной станции.

Просмотров: 1099
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции