Вода Magazine - «Омскводоканалу» пересмотрят размер арендной платы за муниципальное имущество

«Омскводоканалу» пересмотрят размер арендной платы за муниципальное имущество

08.10.2019, 09:29   |   Компании - новости
«Омскводоканалу» пересмотрят размер арендной платы за муниципальное имущество

Размер арендной платы, которую перечисляет городу ОАО «Омскводоканал» (ГК "Росводоканал"), будет пересмотрен.  Это вопрос обсуждался на заседании комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

Сейчас «Водоканал» платит муниципалитету за городские сети сумму, равную стоимости их амортизации, и в связи с этим возник вопрос, проводилась ли переоценка общей стоимости этих сетей. В настоящее время актуальны два постановления федерального Минфина, датированные 2003 и 2007 годами, которые сделали такую переоценку обязательной. В периоды гиперинфляции стоимость городских активов в денежном выражении могла существенно измениться, а вслед за ней надо было подтягивать и размер арендной платы. 

С 2005 года компания должна была платить не деньгами, а «натурой» — ремонтируя водные коммуникации на 200 миллионов рублей в год. Позже депутаты решили взимать плату деньгами, по 400 миллионов в год, но пересмотрели это решение, остановившись на 200 миллионах и ремонте на такую же сумму. При этом размер арендной платы должен был ежегодно индексироваться: в 2020 году, по словам главы департамента имущества Дмитрия Махини, он достигнет 243 миллионов рублей.

Депутат Дмитрий Петренко предложил направить запрос в «Водоканал» с просьбой всё просчитать; депутат Аркадий Лунёв внёс аналогичное предложение для региональной энергетической комиссии.

Теперь РЭК предстоит разбираться с тем, в какую сумму мог обойтись городскому бюджету отказ от переоценки стоимости водных сетей в 2000-е годы. Отметим, что бывшего главу департамента имущества Вадима Меренкова судили в том числе за то, что он не инициировал повышение арендной платы для «Водоканала».

Фото: «Омскводоканал»

Просмотров: 633
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции