Вода Magazine - В котельных «Удмуртских коммунальных систем» медосмотры энергетиков проводит "электронный сервис"

В котельных «Удмуртских коммунальных систем» медосмотры энергетиков проводит "электронный сервис"

29.10.2019, 09:35   |   Компании - новости
В котельных «Удмуртских коммунальных систем» медосмотры энергетиков проводит

«Удмуртские коммунальные системы» (ПАО "Т-Плюс") в тестовом режиме запустили систему автоматизированного медосмотра оперативного персонала, заступающего на смену. Это позволит объективно оценивать состояние здоровья сотрудников, отвечающих за надежность работы энергооборудования и теплоснабжения города. В настоящее время технология апробируется в пяти котельных Ижевска, информирует корпоративный Интернет-ресурс.

В котельной на улице Дружбы контроль за самочувствием работающих энергетиков возложена на сервис MedPoint24 - "электронного фельдшера".
Сотрудник, находясь за компьютером с веб-камерой, проверяется на тонометре, наводит датчик пирометра и дышит в алкотестер. Также необходимо ответить на вопросы системы по состоянию здоровья.
Через несколько минут программный комплекс оценивает самочувствие работника. После этого термопринтер печатает наклейку, в которой отражено решение удаленного специалиста, дипломированного медицинского работника о том, пройден медосмотр, или есть противопоказания к выполняемой работе, допустить или нет сотрудника до работы. Наклейка навсегда остается в журнале дежурств. Если в течение 20 минут сотрудник дважды не пройдет контроль состояния здоровья – ему рекомендуют обратиться в лечебное учреждение. Или, если речь идет о признаках алкогольного опьянения, – на освидетельствование к наркологу.

Руководитель службы котельных ООО «УКС» Тимур Сафиуллин рассказал, что до сих пор функцию по допуску сотрудников котельной к работе выполнял оперативный дежурный. Он мог руководствоваться только своей наблюдательностью, оценивая состояние человека, сдающего или принимающего смену. Теперь это делает независимый медработник с помощью аппаратного комплекса MedPoint24. К тому же все используемые приборы проходят поверку и сертифицированы Министерством здравоохранения РФ. Комплекс MedPoint24 позволяет УКСу получать оперативные данные о состоянии здоровья сотрудников, заступающих или сдающих смену, формировать базу данных и оперативно оповещать ответственных руководителей об итогах медосмотров. При этом аккумулируется несколько важных для здоровья показателей – артериальное давление, пульс, температура. Алкотестер, как и тот, которым пользуются сотрудники ГИБДД, проверяет признаки алкогольного опьянения или похмелья.

Кроме тонометра, алкотестера, пирометра и монитора, комплекс оборудован веб-камерой высокого разрешения. Медицинский работник, находящийся на удалении, сравнивает контрольную фотографию с онлайн-видео, на котором этот сотрудник проводит манипуляции с медприборами. Подменить больного сотрудника другим не получится. Связаться с удаленным медиком тоже нельзя. Таким образом исключается человеческий фактор.

Инициатором внедрения комплекса «MedPoint24» стал руководитель службы безопасности труда и охраны здоровья Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Игорь Красильников.
Он уверен, что независимый удаленный медосмотр позволит снизить возникновение нештатных ситуаций и уровень травматизма на работе.

Директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов отметил, что "помимо важных экономических эффектов, таких как: сокращение расходов на штатных медработников, лицензирование и содержание медкабинетов, экономия рабочего времени на прохождение медосмотров", присутствует большой социальный эффект от внедрения данной технологии.

Пока система автоматизированного медосмотра оперативного персонала, заступающего на смену, работает в тестовом режиме на пяти котельных «Удмуртских коммунальных систем» в Ижевске. Но технология востребована, поскольку стоит на службе здоровья персонала и надежности энергоснабжения города. После тестирования ее собираются внедрить во всех подразделения ООО «УКС».

Фото: пресс-служба ООО «УКС»

Просмотров: 843
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
18.04.2024
В АО «Ростовводоканал» внедрена система автоматического управления канализационными насосами на базе оборудования EKF
ООО «РусПромЭнергоСистемы» (г. Ростов-на-Дону) на базе оборудования EKF разработало для АО...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции