Вода Magazine - Предприниматели Пензы пожаловались на ООО «Горводоканал» губернатору Пензенской области

Предприниматели Пензы пожаловались на ООО «Горводоканал» губернатору Пензенской области

13.03.2020, 00:02   |   Компании - новости
Предприниматели Пензы пожаловались на ООО «Горводоканал» губернатору Пензенской области

На состоявшемся 12 марта заседании Ассоциации промышленников Пензенской области, в котором принял участие губернатор региона Иван Белозерцев, предприниматели пожаловались ему на  действия ООО «Горводоканал» г. Пензы.

Председатель Ассоциации промышленников Пензенской области Олег Шаповал сообщил губернатору, что в 2019 году промышленные предприятия региона как абоненты ООО «Горводоканал» компенсировали расходы, связанные с негативным воздействием на окружающую среду. В общей сложности они заплатили около 85 млн. руб.

«Рассчитываем на то, что деньги должны пойти на реконструкцию сетей водоотведения, и мы должны это видеть. Ответа на вопрос о том, что сделано, мы у «Горводоканала» не получили, поэтому были вынуждены обратиться в областную прокуратуру и инициировать проверку», - рассказал Олег Шаповал.

Кроме того, председатель Ассоциации промышленников Пензенской области обратил внимание главы региона на то, что ООО «Горводоканал», кроме платежа за негативное воздействие на окружающую среду, ввело в 2020 году новый платеж - за негативное воздействие на централизованную систему водоснабжения, увеличив тем самым финансовую нагрузку на предприятия в два-три раза. По его словам, коллеги из других регионов не знают о массовом применении этого вида компенсации.

В ответ губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил: «Водоканал» не должен «обдирать» предприятия, и мы сделаем все зависящее от правительства Пензенской области, чтобы снизить плату. На ситуацию должна влиять и городская администрация. Кроме того, деньги, которые выплачиваются за негативное воздействие на окружающую среду, должны оставаться в Пензенской области и работать на регион. Я беру на контроль этот вопрос».

В то же время глава региона отметил, что сами предприниматели должны не бездействовать, а вкладывать средства в строительство очистных сооружений.

Фото: pnzreg.ru

 

 

Просмотров: 826
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции