Вода Magazine - ФАС России возбудила в отношении ОАО «Аурат» дело по признакам незаконной координации на рынке коагулянтов

ФАС России возбудила в отношении ОАО «Аурат» дело по признакам незаконной координации на рынке коагулянтов

04.06.2020, 11:24   |   Компании - новости
ФАС России возбудила в отношении ОАО «Аурат» дело по признакам незаконной координации на рынке коагулянтов

ФАС России возбудила дело по части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции в отношении ОАО «Аурат» по признакам незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов на рынке коагулянтов для очистки воды.

По сообщению пресс-службы ФАС, такие признаки антимонопольный орган установил в ходе проведенных внеплановых проверок. Расследование проводится совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

ОАО «Аурат» является одним из крупнейших производителей коагулянта – сульфата алюминия, который используется водоканалами для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Как считает ФАС России, ОАО «Аурат» распределяло конечных потребителей и публичные закупки между координируемыми лицами, вследствие чего торги, которые проводились водоканалами в рамках федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», завершались в отсутствии конкурентной борьбы и снижения цен.

«Различные формы и методы ограничения конкуренции на торгах предприятий жилищно-коммунальной сферы непременно оказывают влияние на себестоимость оказываемых услуг и на тарифы для населения. Экономия, которая могла быть направлена на повышение качества услуг или снижение тарифов, оседает у недобросовестных участников рынка. Это еще раз подчеркивает, что защита конкуренции имеет совершенно прикладную практическую пользу», - отметил в этой связи начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Фото: ОАО «Аурат»

 

Просмотров: 860
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции