Вода Magazine - В томском мегарайоне Южные Ворота запущена в эксплуатацию перекачивающая насосная станция с заделом на будущее

В томском мегарайоне Южные Ворота запущена в эксплуатацию перекачивающая насосная станция с заделом на будущее

23.01.2018, 15:40   |   Проекты
В томском мегарайоне Южные Ворота запущена в эксплуатацию перекачивающая насосная станция с заделом на будущее

23 января в томском жилом мегарайоне Южные Ворота запущена в эксплуатацию перекачивающая насосная станция №5. Новые мощности позволят подключить к теплоснабжению и горячему водоснабжению более 50 ещё строящихся многоквартирых домов микрорайона, где будет проживать до 17,5 тысячи человек. Отметим, что инвестиции в развитие системы теплоснабжения Южных Ворот за три года превысили полмиллиарда рублей.

Объект, оснащенный самым современным энергоэффективным оборудованием и частотным регулированием, станет ключевым в системе теплоснабжения новостроек и позволит продолжить его застройку многоквартирными домами и социальными учреждениями. Новая ПНС позволяет гибко увеличивать нагрузку по мере ввода в Южных Воротах нового жилья и учреждений соцсферы.

«Сегодня именно этот объект можно считать серьезной отправной точкой в развитии томской агломерации. Вместе с энергетиками мы сделали так, чтобы нагрузка на станцию формировалась постепенно: в перспективе в Южных Воротах будут проживать до 17,5 тысячи человек, но тепло и возможность комфортного проживания для них обеспечены уже сегодня», — сказал на открытии станции заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Гендиректор АО «Томская генерация» Олег Пелымский уточнил, что объект введен в эксплуатацию, но пока не запущен. Инфраструктура создана на будущее, когда для обеспечения теплоснабжения понадобятся дополнительные мощности.

«Мы не включили эти смонтированные насосы, потому что сегодняшней нагрузки и давления, которое обеспечивает ГРЭС-2 и перекачки по пятой магистрали их хватает для теплоснабжения тех объектов, которые завершены и введены в эксплуатацию», — отметил Пелымский.

На ПНС-5 установлено энергоэффективное оборудование, которое позволит подключить новых потребителей с тепловой нагрузкой до 68 Гкал/ч и обеспечить надежное и качественное теплоснабжение жилого района Южные Ворота. Станция оснащена шестью современными насосными агрегатами марки ТР-200-660/4 фирмы Grundfoss с частотными преобразователями, позволяющими сократить потребление электроэнергии.

Строительство тепломагистрали № 5-Ю протяженностью более трех километров в двухтрубном исполнении диаметром 500 мм в 2015 году позволило обеспечить отоплением и горячей водой первую очередь жилого района с населением четыре тысячи человек.

Ранее энергетики реконструировали головной участок тепломагистрали №5 протяженностью 700 метров вдоль железнодорожных путей за Степановским переездом, увеличив диаметр трубопровода с 500 до 800 мм.

Просмотров: 1283
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции