Вода Magazine - В Волгограде модернизировали оборудование насосной станции «Биодэн»

В Волгограде модернизировали оборудование насосной станции «Биодэн»

07.12.2017, 17:37   |   Проекты
В Волгограде модернизировали оборудование насосной станции «Биодэн»

Компания «Концессии водоснабжения» завершила работы по технологическому обновлению водонасосной станции «Биодэн». Она входит в состав центральных водоочистных сооружений. Насосная станция постоянно обеспечивает технической водой потребителей Советского района города Волгограда, в основном, - промышленную зону, сообщает Владислав Генералов, специалист ООО "Концессии водоснабжения".

Насосная станция «Биодэн» была построена еще в начале прошлого века. На протяжении 20-го столетия происходила лишь ее частичная реконструкция. Действующее на ней оборудование с годами безнадежно устарело как физически, так и морально. В связи с этим процесс подъема воды от года к году становился более энергозатратным и низкоэффективным. Для сохранения надежности работы станции требовалось фундаментальное обновление.

В рамках инвестиционной программы «Концессии водоснабжения» провели комплексную модернизацию оборудования ВНС «Биодэн». Специалисты компании установили пять новых насосов, оснастили объект современной вентиляцией и системой кондиционирования, а также поменяли запорную арматуру. Теперь всю работу станции будет контролировать автоматическая система управления оборудованием. Это позволит существенно снизить влияние человеческого фактора, повысить надежность функционирования объекта и снизить риск гидроударов. Все процессы, протекающие на станции, становятся доступными для управления и контроля из Центральной диспетчерской «Концессии водоснабжения».

Кроме того, теперь насосная станция оборудована обновленной системой электроснабжения: заменены электрические кабели, двигатели и распределительные устройства, все – отечественного производства.

Подробнее о модернизации электросистем ВНС «Биодэн» рассказал Александр Жерноков, заместитель директора по капитальному строительству и перспективному развитию ООО «Концессии водоснабжения»:

«В рамках инвестиционного соглашения на 2015-2017 гг. запланирована реконструкция 113 водопроводных и канализационных насосных станций. На данный момент на половине станций работы уже закончены, а до конца года будут завершены на оставшихся объектах.

В рамках реализации концессионного соглашения специалистами компании было проведено обновление оборудования и электроснабжения насосной станции «Биодэн». Бесперебойная работа насосных станций - один из приоритетов работы нашей компании. Насосные агрегаты «Биодэна» иностранного производства, а вся электрика выпущена российскими производителями. Новое оборудование более надежное и энергосберегающее. Оно позволит снизить потребление электричества примерно на 40%.»

Новое электрооборудование не только существенно повысит энергоэффективность работы насосной станции, но и обеспечит резервное энергоснабжение на случай внештатных ситуаций. В результате модернизации энергоснабжение станции приведено в соответствие всем современным требованиям.

Просмотров: 1085
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции