Вода Magazine - В Волгограде модернизируют центральные тепловые пункты

В Волгограде модернизируют центральные тепловые пункты

12.12.2017, 11:21   |   Проекты
В Волгограде модернизируют центральные тепловые пункты

В рамках инвестпрограммы «Концессии теплоснабжения» в 2017-м году привели в порядок семь ЦТП, где полностью обновили оборудование и установили современную автоматику управления.

Как сообщает сетевое издание «Volgograd.ru», еще один тепловой пункт ввели в эксплуатацию в здании замещенной устаревшей котельной по ул. Атласова, что позволило качественно обеспечить теплом 76 жилых домов в Тракторозаводском районе.

Центральные тепловые пункты наряду с котельными — важнейший элемент в системе теплоснабжения Волгограда. Это своего рода «посредники» между котельными и конечными потребителями, будь то жилые дома, поликлиники или детсады. ЦТП, в частности, распределяют теплоноситель, подогретый в котельных, и доставляют его от магистральных сетей до батарей в квартирах, а еще защищают трубы от гидроударов. Именно на ЦТП настраиваются такие параметры горячей воды, как температура и давление.

В 2017 году, реализуя инвестиционную программу, «Концессии теплоснабжения» привели в порядок семь центральных тепловых пунктов, которые сегодня успешно подают тепло и горячую воду потребителям. Еще один ЦТП ввели в эксплуатацию вместо устаревшей котельной по ул. Атласова в Тракторозаводском районе с переключением тепловой нагрузки на районную котельную 849 квартала. Благодаря этому жители 76 многоквартирных домов сегодня исправно получают тепло в свои дома.

В процессе реконструкции теплопунктов специалисты полностью обновили оборудование, в том числе смонтировали более 50 новых насосов отопления, горячей и холодной воды. В отдельных пунктах такжезаменили кровлю, отремонтировали фасад.

Важным этапом работ стала автоматизация ЦТП. Раньше все технические параметры оборудования и распределение тепла по потребителям регулировались здесь вручную. Это требовало дополнительного времени. Теперь параметры насосов и теплообменников выставляются автоматически с помощью компьютерной программы. Кроме того, все сведения с ЦТП передаются оператору центральной диспетчерской службы в режиме онлайн. Это значительно увеличивает эффективность работы тепловых пунктов и позволяет специалистам оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации.

Напомним, в этом году объем вложений в реализацию инвестпрограммы ООО «Концессии теплоснабжения» составил 1,85 млрд руб. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размещаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.

Просмотров: 885
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции