Вода Magazine - В Красноярском крае развивают проект единых расчетно-кассовых центров

В Красноярском крае развивают проект единых расчетно-кассовых центров

03.07.2018, 09:28   |   Проекты
В Красноярском крае развивают проект единых расчетно-кассовых центров

В начале июля жители Минусинска получат первые единые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Этот город стал очередным в реализации проекта создания единых расчетно-кассовых центров (ЕРКЦ) на базе ПАО «Красноярскэнергосбыт». На сегодня единые квитанции на оплату ЖКУ получают жители 22 территорий края, где компания является гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Как рассказала агенству Дела.ru, заместитель исполнительного директора по реализации ПАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова, присоединиться к проекту может как ресурсоснабжающая организация, так и управляющая компания. То есть тот, кто ведет расчеты за жилищно-коммунальные услуги непосредственно с населением. При минимальном пакете подразумевается, что каждый участник проекта самостоятельно производит начисление платы за свои услуги, затем эти суммы «сливаются» в единый платежный документ.

Прежде, чем попасть в ЕПД и прийти в виде квитанции потребителю, данные о клиенте проходят проверку: они не должны расходиться у разных операторов ЖКУ. Это касается количества живущих на той или иной площади, самого размера площади и т. д., - все должно быть одинаково у всех операторов. И если один из них вдруг получает новую информацию о плательщике, клиенту незачем бегать по всем инстанциям, внося изменения, информация автоматически поступит остальным участникам проекта ЕРКЦ.

Таким образом, реализуется принцип «единого окна», позволяющий и упростить процедуру расчетов, и снизить риски плательщиков. Не секрет, что порой компания, собирающая платежи граждан, сама находится не в самом лучшем финансовом состоянии, и деньги плательщиков могут попросту пропасть. Единый надежный оператор, объединяющий разных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, выступает в этом случае и единым гарантом.

Просмотров: 694
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции