Вода Magazine - В Лесосибирске (Красноярский край) построили плавучую насосную станцию

В Лесосибирске (Красноярский край) построили плавучую насосную станцию

17.07.2019, 08:49   |   Проекты
В Лесосибирске (Красноярский край) построили плавучую насосную станцию

В Красноярском крае на водозаборе ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство ЛДК №1» (Segezha Group, входит в АФК «Система») закончен монтаж городской плавучей насосной станции, которая предназначена для снабжения потребителей водой с поверхности реки Енисей. Новая станция уже в следующем году позволит избежать временных отключений водоснабжения Лесосибирска, сообщает местное издание «Дела.ру».

Приобретение насосной станции – совместный проект города с ЛДК №1: скрупулезная проработка технического задания, нюансы подключения к существующим инженерным сетям комбината – все это детально обсуждалось между муниципалитетом, руководством комбината и ЖКХ ЛДК №1.

Монтаж проводился силами жилищно-коммунального хозяйства Лесосибирска при участии технических служб ЖКХ ЛДК №1. Тестовый запуск станции, проверку соединений и работоспособности механизмов планируется провести в период с 17 по 21 июля 2019 года при совместном участии инженерно-технических специалистов МУП «ЖКХ города Лесосибирска», АО «Лесосибирский ЛДК №1» и ООО «ЖКХ ЛДК №1».

По мнению заместителя главы города Лесосибирска по жизнеобеспечению Андрея Кузьмина, приобретённая установка является наиболее мощной из передвижных станций, все оборудование размещается на металлическом понтоне с применением погружных насосных агрегатов. Среди отличительных особенностей насосной станции также  способность подниматься и опускаться вместе с уровнем воды, работа в автоматическом режиме и наличие устройств рыбозащиты.

«В аварийных ситуациях подобные плавучие станции можно использовать для подачи воды потребителям непосредственно из реки Енисей, - отметил заместитель главы города. - Результат нашей работы позволит сократить риски для жизнеобеспечения города в случае аварийной ситуации на водозаборе в зимний период, а также уже в 2020 году создать комфортные условия жителям города во время планово-предупредительных ремонтов водозабора в летний период».

Водозаборное сооружение ЖКХ ЛДК №1 расположено в пределах территории Лесосибирского ЛДК №1 и эксплуатируется с 1968 года. В настоящее время ООО «ЖКХ ЛДК №1» снабжает горячей и холодной водой и оказывает услуги по приему сточных вод более чем для половины потребителей Лесосибирска, а также обеспечивает технологические нужды Лесосибирского ЛДК №1.

Как отметила начальник комплекса водоснабжения и водоотведения ЖКХ ЛДК №1 Елена Томашевич, силами жилищно-коммунального хозяйства Лесосибирского ЛДК №1 ежегодно проводится капитальный ремонт водозабора, осуществляется замена изношенной запорной арматуры.

Фото: «Дела.ру», Красноярск

Просмотров: 597
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции