Вода Magazine - В Краснооктябрьском районе Волгограда завершаются пусконаладочные работы на новом компексе водоочистки

В Краснооктябрьском районе Волгограда завершаются пусконаладочные работы на новом компексе водоочистки

03.12.2018, 16:30   |   Проекты
В Краснооктябрьском районе Волгограда завершаются пусконаладочные работы на новом компексе водоочистки

Создание нового комплекса водоочистки в Краснооктябрьском районе Волгограда выходит на завершающий этап. Современные технологии фильтрации обходятся без использования хлора для очистки воды, на комплексе задействованы специальные реагенты.

Часть объектов, возведенных в рамках модернизации водоочистных сооружений Красноотябрьского района, уже в работе – месяц действует насосная станция первого подъема, которая качает воду из Волги, уже год – станция второго, которая поставляет ее, уже очищенную, в городскую сеть. И уже дала 20 % экономии электроэнергии. Все процессы автоматизированные. Данные со всех объектов поступают в диспетчерский пункт.

В процессе пусконаладки с двух осветлителей по качеству воды уже получали положительное заключение Роспотребнадзора – технология работает, - отметил Станислав Шульгин, главный инженер «Концессий водоснабжения». Ее большое преимущество и в том, что вода, которая используется для промывки оборудования, не сбрасывается в реку, а также очищается и используется повторно. Для этого есть специальное сооружение.

Завершить пусконаладку планируют до конца года. В первом квартале 2019 года предстоит получить все необходимые заключения и разрешения для эксплуатации объекта.

Глава региона Андрей Бочаров подчеркнул его особую важность в жизнеобеспечении города:
«Без этого объекта невозможно говорить о развитии города и области. Если посмотрим в комплексе – водоподача, подготовка, изменения в канализационной системе, много объектов, которые делают систему современной в ЖКХ сфере».

На сегодня этот комплекс подает воду в пять районов Волгограда. Поставлена задача – в будущем проработать возможность ее подачи отсюда в Дзержинский и Городищенский район.

С вводом в эксплуатацию новых мощностей этот объект сможет поставлять в сутки 200 тысяч кубометров чистой воды. Сделано с запасом – с учетом развития города на десятилетия вперед.

Дополним, что 27 ноября компанией «Концессии водоснабжения» и администрацией Волгограда подписано дополнительное соглашение № 5 к концессионному соглашению от 08.06.2015 года в связи с актуализацией схемы водоснабжения и водоотведения города Волгограда.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.
 
Просмотров: 782
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции