Вода Magazine - На ВЗУ Красногорского округа Подмосковья снижают концентрацию железа в питьевой воде

На ВЗУ Красногорского округа Подмосковья снижают концентрацию железа в питьевой воде

26.12.2018, 15:18   |   Проекты
На ВЗУ Красногорского округа Подмосковья снижают концентрацию железа в питьевой воде

В Подмосковье для решения проблемы повышенной концентрации железа в воде с  2014 года реаклизуется  программа по строительству и реконструкции объектов водоснабжения «Чистая вода». В результате в регионе построено и модернизировано 216 ВЗУ, благодаря чему более 1,2 миллиона жителей Подмосковья потребляют воду нормативного качества.

Как заявил губернатор региона Андрей Воробьев, всё будет сделано для того, чтобы до конца 2019 года каждый населённый пункт Московской области получал чистую воду.

В городском округе Красногорск перемены должны произойти в деревнях Тимошкино и Степановское, селе Ильинское-Усово за счёт строительства трёх станций очистки и обезжелезивания воды на водозаборных узлах. Реконструкция объектов водоснабжения пройдёт по региональной программе софинансирования. В бюджете муниципалитета на эти цели запланировано 66 миллионов рублей.

В настоящее время качественную воду получают жители красногорских микрорайонов Чернево-1 и Чернево-2, Столичный, Брусчатый поселок, Южный, Тёплый бетон, а также в дер. Гольёво.
Это стало возможным благодаря модернизации четырёх водозаборных узлов № 7, 10, 11 и 16. Для достижения результата на объектах были пробурены новые артезианские скважины, реконструированы внутриплощадочные сети, установлены блоки грубой очистки, напорной аэрации, осветления и обезжелезивания. Установлено, что после реконструкции ВЗУ содержание железа в воде снизилось с 0,7-1,5 до 0,01 мг/л.

– Жителям округа не стоит переживать по поводу применения концентрированных химических реагентов. На всех обновлённых ВЗУ в округе применяются безопасные современные технологии. Процесс обезжелезивания воды происходит за счёт насыщения жидкости кислородом. Этот метод позволяет освободить воду от растворённых газов, удалить взвешенные и коллоидные частицы, и даже удалить из неё соли жёсткости (ионы кальция и магния), т.е. смягчить ее, – прокомментировал заместитель директора ресурсоснабжающей организации ПАО «Водоканал»  Виталий Шмелёв.

Таких показателей планируют достичь специалисты «Водоканала» и на объектах водоснабжения в Ильинском-Усове, Степановском и Тимошкине. Срок ввода в эксплуатацию обновлённых ВЗУ запланирован на IV квартал 2019 года, отмечает"Красногорские вести".

Всего в рамках региональной программы удалось обеспечить чистой питьевой водой более 90 тыс. человек. По словам Виталия Шмелёва, в 2019–2020 годах данный показатель ориентировочно увеличится на 10 тыс. потребителей. 

Фото: inkrasnogorsk.ru

Также в  округе предстоит провести  переоснащение водозаборного узла №6, обеспечивающего подачу воды в дома микрорайона Опалиха в Красногорске, с количеством жителей порядка 5000 человек. Проект предусматривает реконструкцию ВЗУ с увеличением производительности до 5500 кубических метров в сутки, а также бурение новой артезианской скважины, строительство станции 2-го подъёма, станции обезжелезивания воды, модернизацию сетей, устройство ливневой канализации. К работам планируется приступить в 2019 году. Срок завершения работ – конец 2021 года.

Просмотров: 922
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции