Вода Magazine - Причиной аварии на теплотрассе в Москве могло быть повторное использование труб

Причиной аварии на теплотрассе в Москве могло быть повторное использование труб

04.12.2017, 10:43   |   Водопользование
Причиной аварии на теплотрассе в Москве могло быть повторное использование труб
Причиной аварии на теплотрассе в столичном районе Гольяново 29 ноября могло быть использование бывших в употреблении труб в качестве новых. Об этом сообщил директор Фонда развития трубной промышленности Игорь Малышев. "На вид такая труба, которая попадает на вторичный рынок после реставрации и переизоляции, может даже не отличаться от новой, однако по своему качеству и ресурсу соответствовать ей, конечно, не может", - отметил он.

Вопреки запрету использовать б/у трубы для систем водоснабжения, канализации и большей части тепловых сетей, в России для строительства и ремонта на объектах ЖКХ неправомерно применяется более 500 километров таких труб. Организации, применяющие мошеннические схемы, выигрывают тендеры у добросовестных производителей, так как побеждает участник, предложивший наименьшую цену.

По данным Минстроя, износ трубопроводов тепловых сетей еще четыре года назад достигал 80 процентов. В Минэнерго говорят и о "хронической недофинансированности" теплоснабжения. По данным министерства, за последние пять лет аварийность на теплосетях в отопительный сезон выросла на 45%.

Телеканал "Дождь" со ссылкой на неназванные СМИ сообщает, что трубы в Гольяново якобы не ремонтировали с 1976 года, когда район активно заселялся. Руководитель департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев после аварии говорил, что поврежденный участок теплотрассы проходил диагностику и испытания летом. При этом столичные власти не считают случившееся на Иркутской улице не аварией, а "инцидентом", так как теплоснабжения в пострадавших от разрыва трубы домах, по официальной версии, не было меньше 4 часов.

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова в письме мэру Москвы Сергею Собянину предположила, что авария стала следствием бесконтрольной массовой застройки города. "Москвичи и я неоднократно ставили вопрос о недопустимости строительной политики, которую реализует правительство Москвы. Она ведет к катастрофической перегрузке города, эта политика осуществляется не в интересах москвичей, как показали события 29 ноября, стоит вопрос о политике вредительства", - заявила Шувалова.

Напомним, в результате аварии на Иркутской улице 8 человек получили ожоги, один из пострадавших в тяжелом состоянии. По словам Бирюкова, некоторые получили травмы "по собственной неосторожности, перебегая улицы". Последствия аварии коснулись более 2 тысяч домов, где проживают в общей сложности свыше 1 миллиона человек.

Власти утверждали, что полного отключения тепла в квартирах не было, но часть их попала в "зону пониженного теплоснабжения". Утром 30 ноября чиновники отчитались о полном восстановлении тепла в домах, однако днем жители востока Москвы продолжали жаловаться на холодные батареи и перебои с горячей водой. Бирюков заявил, что горячей воды не было в "отдельных зданиях, но это никак не влияет на жизнеобеспечение".

Источник: "Новая газета" - NEWSmsk.com

 
 
Просмотров: 1019
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции