Вода Magazine - ТСЖ Бийска судятся с АО «Бийскэнерго» по поводу необоснованного завышения платы за горячее водоснабжение

ТСЖ Бийска судятся с АО «Бийскэнерго» по поводу необоснованного завышения платы за горячее водоснабжение

21.02.2018, 09:48   |   Водопользование
ТСЖ Бийска судятся с АО «Бийскэнерго» по поводу  необоснованного завышения платы за горячее водоснабжение

В Алтайском крае «АО «Бийскэнерго» предлагает собственникам 320 жилых домов, оборудованных работающими в летний период полотенцесушителями, принять решение на общих собраниях о распределении оплаты за тепловую энергию на циркуляцию. Для того чтобы собственники этих домов приняли взвешенное решение, они должны убедиться в том, что указанная оплата не входит в тариф на тепловую энергию.

В связи с этим свое мнение решили высказать председатели ТСЖ «Декабрист», «Радуга», «Радуга-2», «Солидарность», «Луч», текст обращения опубликован в газете "Бийский рабочий.

В определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2017 г. отмечается, что в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (в Алтайском крае он установлен) размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется исходя из показаний приборов учета горячей воды и норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды» (0,058 Гкал/куб. метр).

Таким образом, независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в системе горячего водоснабжения многоквартирного дома, независимо от системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) (открытая или закрытая), а также независимо от периода времени года (отопительный или неотопительный), количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения.

С января 2017 года оплату ОДН по горячей воде, включающий циркуляцию, переложили на УК и ТСЖ. Это создало много проблем для них, но позволило наладить учет и контроль.

В настоящее время многие ТСЖ Бийска находятся в судебном процессе с АО «Бийскэнерго» по поводу необоснованного завышения платы за горячее водоснабжение на содержание общего имущества за счет включения тепловой энергии на циркуляцию. Имеются положительные решения судов.

Просмотров: 1236
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции