Вода Magazine - В липецкой пятиэтажке установлен тепловой пункт с погодно-зависимой автоматикой

В липецкой пятиэтажке установлен тепловой пункт с погодно-зависимой автоматикой

18.06.2018, 10:05   |   Водопользование
В липецкой пятиэтажке установлен тепловой пункт с погодно-зависимой автоматикой

В Липецке на жилой пятиэтажке установили тепловой пункт по программе оснащения жилого фонда АТП (автоматизированными тепловыми пунктами) по проекту потенциального инвестора, сообщили в управлении ЖКХ Липецкой области.

По данным агентства lipetsknews.ru, здание с 59 жилыми помещениями датируется 1963 годом постройки. В 2016 году в доме был произведен энергоаудит. А в 2018 году в рамках пилотного проекта установлен автоматизированный тепловой пункт с погодно-зависимой автоматикой. Данное оборудование взято на баланс УК «Комфорт-Л», осуществляющей управление многоквартирным домом.

Отметим, что основное преимущество установки данного оборудования заключается в сокращении расходов жителей многоквартирного дома на тепловую энергию. Система автоматически поддерживает оптимальные температурные показатели в здании, происходит автоматизированный сбор данных с приборов учета тепловой энергии. Кроме того, предотвращается потеря теплоносителя по причине аварий, а управлять оборудованием тепловых узлов можно дистанционно.

Добавим, что Фонд капитального ремонта Липецкой области планирует запустить пилотный проект по установке автоматизированных тепловых узлов в многоквартирных домах. Для возможности реализации такого проекта сегодня решается вопрос внесение изменений в законодательство Липецкой области. Данные изменения должны расширить состав работ по капремонту многоэтажек.

Липецкая область одна из первых в России стала уделять особое внимание вопросом энергосбережения при реализации программы капитального ремонта. Так, в состав работ по капремонту входит энергоаудит многоквартирных домов, на основании которого определяют потребность и реализуют утепление фасадных групп; при капитальном ремонте систем электроснабжения в местах общего пользования устанавливают энергосберегающие лампы с датчиком движения и света. Также появляются новые современные бесшумные лифты, которые существенно экономят энергию.

Планируется, что программа по модернизации тепловых узлов в рамках реализации программы капитального ремонта будет осуществлена в 300 многоквартирных домах региона, а комплекс энергоэффективных мероприятий снизит расходы жителей на коммунальные услуги от 22 до 38%, в зависимости от типа дома.

Просмотров: 848
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции