Вода Magazine - Микрорайон Академический в Екатеринбурге получит статус федеральной площадки для программы «Умный город»

Микрорайон Академический в Екатеринбурге получит статус федеральной площадки для программы «Умный город»

27.03.2019, 09:45   |   Водопользование
Микрорайон Академический в Екатеринбурге получит статус федеральной площадки для программы «Умный город»

Вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов поддержал идею присвоения микрорайону Академическому в Екатеринбурге статуса федеральной площадки программы «Умный город». Как сообщают Вечерние ведомости, он отметил, что здесь есть все условия для успешной реализации проекта по внедрению цифровых технологий.

В Академическом микрорайоне весь жилой фонд переведён на закрытую схему горячего водоснабжения. Теоретически, здесь можно пить из-под крана, потому что это нагретая до нужной температуры холодная вода. По качеству она значительно превосходит ту, что бежит из кранов у других екатеринбуржцев, мало чем отличающуюся от поступающей в батареи.
Более того, в Академическом установлены дополнительные системы очистки холодной воды.

Работает в микрорайоне и технология, круглосуточно оценивающая параметры (температуру, давление и другие) ГВС и ХВС, а также центрального отопления, и следящая за безаварийной работой всех внутридомовых систем. Данный программный комплекс был разработан по техническому заданию УК "Академический", как и система, позволяющая отслеживать показания общедомовых и индивидуальных приборов учета ресурсов по всему району.

В настоящее время в Академическом готовят всероссийское совещание по вопросам жилищного строительства и внедрения технологий «Умного города».

Как сообщили "Уралинформбюро" в УК "Академический", в марте Академический посетила делегация из Казахстана. Представителей Института развития электроэнергетики и энергосбережения при Министерстве по инвестициям и развитию республики в столицу Урала пригласило свердловское Мининвестразвития. Гостей из Нур-Султана в первую очередь интересовали технологии энергосбережения, внедрённые в микрорайоне.

Фото: uralinform.ru

 

Просмотров: 2372
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции