Вода Magazine - №8 (120) август 2017 г.

№8 (120) август 2017 г.

22.08.2017, 10:04   |   Журнал
№8 (120) август 2017 г.

Весь номер в электронном виде доступен в формате PDF.

Скачайте номер в формате PDF (доступно после оплаты подписки)

Подписаться на журнал


Содержание

 

ПРОЕКТЫ


Защищая Балтику

Лариса Жильцова, главный технолог МП КХ «Водоканал» г. Калининграда

В Калининграде заработали крупнейшие в регионе новые очистные сооружения канализации

В городе Калининграде заработали крупнейшие в регионе очистные сооружения канализации мощностью около 150 тыс. м3/сут. Проект осуществлен в рамках сотрудничества со странами Балтийского региона. На возведение очистных сооружений российская сторона направила 1,62 млрд. руб. На приобретение оборудования затрачено около 800 млн. руб. грантовых средств. Уровень очистки сточных вод на сооружениях соответствует требованиям Хельсинкской комиссии (Хелком) и природоохранного законодательства РФ.

Подробнее


Современные решения для современного города

Петр Васильев, заместитель директора департамента по экономической политике и развитию Группы ПОЛИПЛАСТИК

Применение полимерных трубопроводов при замене инженерных коммуникаций

Москва переживает сегодня всплеск активности ремонтных работ по замене инженерных коммуникаций. Предприятия Комплекса городского хозяйства реализуют целый ряд масштабных программ: «Моя улица», «Комфортная городская среда» - это только некоторые из них. Замена инженерных коммуникаций - насущная потребность нынешнего времени, которая связана и с изношенностью эксплуатируемых элементов инфраструктуры, и с предстоящими в Москве и в других городах страны крупными международными событиями, такими как чемпионат мира по футболу.

Подробнее


Качество гарантируется

Внедренная на водоканале г. Каменска-Уральского технология обеззараживания воды диоксидом хлора показала высокую эффективность при низких затратах

В 2013 году водоканал г. Каменска-Уральского отказался от традиционного обеззараживания воды хлором в пользу более современного, экономичного и безопасного способа дезинфекции диоксидом хлора. Теперь 170 тыс. жителей крупного транспортного и промышленного центра получают воду без вкуса и запаха химических реагентов, в которой не образуются токсичные хлорорганические соединения. Диоксид хлора получают прямо на водоканале при помощи специальных установок на базе интеллектуальных цифровых дозировочных насосов Grundfos линейки SMART Digital модели DDC. Оборудование обеспечивает высочайшую точность дозирования и круглосуточную надежную бесперебойную работу.

Подробнее


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА


«Через пять-семь лет реформирование отрасли теплоснабжения в Краснодарском крае будет полностью завершено»

Андрей Ляшко, заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края

В Краснодарском крае в активную фазу вступило реформирование системы теплоснабжения. В этом процессе важная роль отводится использованию механизма государственно-частного партнерства. За последние годы в регион привлечено более 3 млрд. частных инвестиций, за счет этих средств построено порядка 120 МВт новых тепловых мощностей. Полностью завершить реформирование отрасли теплоснабжения планируется через пять-семь лет. 

Подробнее


ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК   622.276.72            

Сравнительная оценка ингибиторов солеотложений и коррозии

Борис Дрикер, Алена Мурашова, Александр Тарантаев

Работа посвящена сравнительной оценке ингибирующих свойств реагента для предотвращения минеральных отложений и коррозии с помощью разработанной методологии.

Ключевые слова: минеральные отложения, коррозия, ингибиторы, органофосфонаты, полимеры, зародышеобразование.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 628.16.06         

Гидродинамический очиститель воды от механических примесей типа «конус в конусе»

Виктор Чебан, Александр Тумин

В работе рассмотрены основные недостатки неполнопоточных гидродинамических очистителей воды типа «цилиндр в цилиндре» от твердых механических примесей. Предложена новая конструкция гидродинамического очистителя, практически лишенная данных недостатков. Доказана эффективность использования щелевых решеток «ТЕКО-СЛОТ» при реализации гидродинамической очистки в очистителях, конструкции которых создают направление течения воды в рабочих каналах вдоль цилиндрической или конической проницаемых поверхностей.

Ключевые слова: неполнопоточный гидродинамический очиститель, гидродинамическая очистка, рабочий канал, вода, щелевая решетка «ТЕКО-СЛОТ».

Полностью текст доступен по платной подписке.


ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ


Проблемы и пути эффективной очистки поверхностных сточных вод в современных условиях

Олег Примин, Галина Варюшина

Приводится характеристика системы отведения и очистки поверхностных сточных вод в Москве, особенностью которой является масштабное использование гидрографической сети города в качестве элементов водосточной сети. В современных условиях улучшение экологического состояния водных объектов возможно только при реализации мер по снижению на них и водосборы антропогенной нагрузки, восстановлении способности водных объектов к самоочищению и охране подземных вод от загрязнения. Приведены результаты исследований и оценки технологических параметров работы сооружений по очистке поверхностных сточных вод, рекомендации по совершенствованию их эксплуатации. Предложены технические решения, позволяющие модернизировать эксплуатируемые очистные комплексы и обеспечить достижение требуемых нормативов очистки поверхностных стоков при их отведении в водоемы.

Ключевые слова: поверхностные сточные воды,  отведение и очистка поверхностных стоков, фильтрующий и сорбционный материалы, норматив сброса сточных вод в водоeм.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 628.12; 628.14; 628.17

Анализ методов повышения энергетической  эффективности силовых агрегатов насосных станций систем водоснабжения

Илья Николенко

Показана важность проблемы повышения эффективности использования энергии в технических и технологических системах. Одним из путей повышения энергетической эффективности систем водоснабжения является применение новых энергетически эффективных технологий и насосного оборудования, использование современных систем управления. Выполнен анализ современных тенденций оценки энергопотребления при функционировании насосного оборудования систем водоснабжения. Представлены новые методы повышения энергетической эффективности насосных агрегатов системы водоснабжения с учетом реальных условий эксплуатации.

Ключевые слова: энергетическая эффективность, насосный агрегат, напор, подача, регулирование, рабочее поле, индекс  энергоэффективности.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 504.455.058:574.52.64 (470.61) 

Исследование состояния поверхностных вод на основе комплекса биологических методов

Елена Бакаева, Надежда Игнатова

В работе рассматриваются особенности методов биоиндикации и биотестирования вод. Приведены примеры оценки состояния водных экосистем по комплексу результатов биотестирования водной и донной составляющих экосистем, по комплексу методов биоиндикации, биотестирования и концентрации хлорофилла.

Ключевые слова: биоиндикация, биотестирование, водная экосистема, экологические факторы среды, качество вод.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 574.5

Некоторые методические подходы к изучению ферментативной активности в водной среде в связи с качеством воды

Анатолий Садчиков, Сергей Остроумов

Качество воды в водных экосистемах зависит от ряда природных факторов и процессов. Среди них существенную роль играют экзоферменты. В МГУ разработана новая методика выявления и характеристики активности экзоферментов в воде, в которой используется измерение поляризации флуоресценции белков, меченных флуоресцеинизотиоцианатом (FITC). Эта методика позволяет измерять протеолитическую активность экзоферментов в водной среде. С использованием этого подхода протеолитическая активность была впервые обнаружена в природных образцах воды (с природным сообществом планктона) из пресноводной экосистемы Московской области. Протеолитическая активность была обнаружена в образце воды до и после удаления планктона (фитопланктона и бактериопланктона). Удаление планктона из водной среды осуществляли путем фильтрации воды.

Ключевые слова: качество воды, протеолитическая активность, ферментативная активность, экзоферменты, новые методы, пресноводные экосистемы, фитопланктон, бактериопланктон, фильтрация воды.

Полностью текст доступен по платной подписке.


ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 628.515:504.4.054 + 504.4.062.2

Оценка антропогенного воздействия сточных вод

Галина Оболдина

В современных условиях происходит постоянный рост антропогенной нагрузки на водные экосистемы, фиксирование экологического регресса которых - сложнейшая задача. Не существует методик оценки экологической безопасности водных объектов, обеспечивающих адекватные водохозяйственные управленче- ские решения. В статье представлены оценочные показатели для выявления кризисного состояния водной экосистемы. Показано, что по экологическим показателям хозяйственная деятельность горно-обогатительного производства ОАО «ММК» не оказывает негативного воздействия на р. Урал по отношению к фоновому створу, расположенному в нижнем бьефе Магнитогорского водохранилища.

Ключевые слова: регулирование водопользования, нормативы допустимых сбросов, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на водные объекты, инструментарий оценки водохозяйственной и водоохранной деятельности.

Полностью текст доступен по платной подписке.


ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

УДК 628.1:628.2:644.6;001.89

Научно-исследовательские работы для актуализации сводов правил в сфере водоснабжения и водоотведения

Дмитрий Фрог

НИИСФ РААСН в 2017 году выполняет и координирует прикладные научные исследования, обеспечивающие определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах в сфере строительств. В их числе научно-исследовательские работы по темам: уточнение требований к наружным системам хозяйственно-питьевого, производственного и противопожарного водоснабжения при подключении объектов капитального строительства; анализ и оптимизация методик расчета наружных сетей водоотведения; оптимизация (обоснование) удельных нормативов водопотребления. По результатам данных работ будет сформулирован пакет изменений к сводам правил СП 30.13330.2012, СП 31.13330.2012, СП 32.13330.2012 и СП 8.13130.2009.

Ключевые слова: исследования; анализ; водоотведение; водоснабжение;  свод правил; нормативы.

Полностью текст доступен по платной подписке.

Вода Magazine №8 (120) август 2017 г.

 

Просмотров: 2135
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
18.04.2024
В АО «Ростовводоканал» внедрена система автоматического управления канализационными насосами на базе оборудования EKF
ООО «РусПромЭнергоСистемы» (г. Ростов-на-Дону) на базе оборудования EKF разработало для АО...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции