Вода Magazine - Применение полимерных трубопроводов при замене инженерных коммуникаций

Применение полимерных трубопроводов при замене инженерных коммуникаций

21.08.2017, 14:11   |   Проекты
Применение полимерных трубопроводов  при замене инженерных коммуникаций

Москва переживает сегодня всплеск активности ремонтных работ по замене инженерных коммуникаций. Предприятия Комплекса городского хозяйства реализуют целый ряд масштабных программ: «Моя улица», «Комфортная городская среда» - это только некоторые из них. Замена инженерных коммуникаций - насущная потребность нынешнего времени, которая связана и с изношенностью эксплуатируемых элементов инфраструктуры, и с предстоящими в Москве и в других городах страны крупными международными событиями, такими как чемпионат мира по футболу. 
Об этом рассказывает Петр Васильев, заместитель директора департамента по экономической политике и развитию Группы ПОЛИПЛАСТИК.

Крупнейшие предприятия, работающие в сфере городского хозяйства столицы, такие как МОСГАЗ, «Мосводоканал», «Мосводосток», «Моссвет», в любом случае вынуждены с определенной периодичностью производить ремонтные и восстановительные работы. К сожалению, почти всегда такие работы доставляют неудобства жителям мегаполиса. Поэтому ремонтники стараются использовать в подобных случаях наиболее долговечные материалы и изделия, которые легко, быстро и с наименьшими затратами можно смонтировать и проложить.

Среди подобных оптимальных и эффективных технических решений особое место при ремонте и замене инженерных коммуникаций нашли полимерные трубопроводы, производимые Группой ПОЛИПЛАСТИК. Компания освоила производство широкой номенклатуры современных трубопроводов из полиэтилена, отличающихся надежностью, долговечностью и высокими экологическими показателями. В результате данная продукция нашла широкое применение в строительстве и восстановлении объектов инфраструктуры.

Программа

Благодаря многолетнему опыту поставок и сотрудничеству с эксплуатирующими организациями Москвы, для каждой из областей применения Группе ПОЛИПЛАСТИК удалось создать наиболее оптимальные и эффективные технические решения. Так, в рамках реализации программы «Моя улица» для реконструкции наружных сетей применяются газовые трубы с защитным покрытием ПРОТЕКТ, безнапорные системы КОРСИС ПРОдля сетей водоотведения, специальные электротехнические трубы ЭЛЕКТРОПАЙП и герметичные полиэтиленовые колодцы.

Использование этой продукции позволяет значительно увеличить срок службы сетей, повысить их надежность и снизить риски. К тому же монтаж полимерных трубопроводов в разы быстрее по сравнению, например, со стальными, а стоимость материалов ниже. Полиэтилен обладает химической стойкостью, не подвержен коррозии, на внутренней поверхности труб не образуется осадок. Быстрое и надежное соединение, небольшой вес труб обеспечивают более чем оперативные сроки строительства объектов. Низкая аварийность, практически полное отсутствие расходов в период эксплуатации, срок службы более 50 лет - все это неоспоримые преимущества полиэтиленовых трубопроводов.

Это создает мощный стимул к использованию указанных изделий. Только в 2017 году по программе «Моя улица» в Москве будет реконструировано с применением полимерных труб порядка 25 км газовых сетей. Реконструкция позволит обновить созданные в разные годы газовые сети и максимально просто подключать новых абонентов.

Кроме того, в этом году АО «Мосводоканал» заменит на трубы из полимерных материалов 50 км водопроводных и 6,5 км канализационных сетей. «Мосводосток» запланировал реконструкцию дождевой канализации на 22 объектах. В результате обновленная система водостока будет обладать герметичностью соединений и намного большей пропускной способностью. Кроме того, в этом году будет проложено 11,4 км новых водоотводящих труб там, где их прежде не было вовсе. Это поможет горожанам не тонуть в потоках дождевых рек и не страдать от провалов грунта, что является особенно актуальным для нынешнего дождливого лета.

Программа

Следует добавить, что программой «Моя улица» предусмотрен также перенос воздушно-кабельных сетей в кабельную канализацию под землей, подведение ее к домам, перекладка линий наружного освещения, устройство нового освещения. Воздушные линии связи будут перенесены постепенно на благоустроенные улицы, где будет уже построена необходимая для этого кабельная канализация. Всего с 2015 года по май 2017 года Группа ПОЛИПЛАСТИК поставила для нужд реализации программы около 6500 герметичных ПЭ колодцев и более 500 км электротехнических труб.

Опыт применения и эксплуатации материалов в 2015-2016 гг. показал необходимость создания единого технического решения, гарантирующего работу кабельных систем в течение 50 лет с минимальными затратами на эксплуатацию. Результатом выработки единого решения стал альбом технических решений (АТР) для систем кабельной канализации, согласованный с ГУП «Моссвет» и утвержденный в профильном департаменте. Программа 2017 года реализуется уже с учетом требований АТР, учитывающих механическую прочность конструкции колодцев и комплектацию, позволяющую нормально эксплуатировать колодцы в течение заявленного срока службы (шины заземления; дренажный клапан; герметичная крышка; полимерные ступени по ГОСТ 32972, вместо металлических незаземленных лестниц; соответствие труб требованиям ГОСТ Р МЭК 61386.24; регламент по типу прокладки на жесткость, герметичность соединения и т.п.).

Масштабы использования полимерной трубной продукции могли бы быть намного больше, но на этом направлении существует серьезный барьер. На этапе строительства у некоторых подрядчиков возникает со-блазн сэкономить на материалах, и они идут на использование контрафактной трубной продукции. В единой цепочке с ними «работают» недобросовестные производители труб, использующие при их производ- стве неподходящее или вторичное сырье. Все это оборачивается существенным снижением качества и сроков эксплуатации всей системы. И это еще не самое страшное, гораздо хуже, что такие «горе-экономисты» фактически дискредитируют очень полезный и эффективный технический подход, способный сделать наши города по-настоящему комфортными.

Для противодействия этой опасной тенденции необходимо организовать и строго соблюдать систему контроля за соответствием качества используемой продукции, включая ревизию материалов, прибывающих на строительную площадку, и этапов проводимых здесь работ на их соответствие технологическому процессу. Справедливости ради следует отметить, что в Москве сформировалась достаточно конструктивная позиция по данному вопросу. Городские власти и крупнейшие московские предприятия коммунальной сферы - заказчики собственных программ реконструкции и нового строительства - придерживаются строгой технической политики, направленной на применение качественных энергоэффективных материалов, и не допускают использования контрафактной продукции.

В свою очередь, Группа ПОЛИПЛАСТИК готова оказать всестороннюю поддержку в контроле качества продукции и монтажа в процессе реализации программ строительства полимерных сетей. Такая поддержка может быть оказана как контролирующим органам, так и строителям. Все необходимое для этого у компании имеется. В Группу ПОЛИПЛАСТИК входят научно-исследовательский и проектные институты, прошедшая Росаккредитацию в соответствии с системой ГОСТ Р самая передовая лаборатория, оснащенная испытательными стендами и современным оборудованием.

Источник: Вода Magazine №8 (120) август 2017 г.

Просмотров: 2306
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции