Вода Magazine - Срок приема заявок на концессию «Саратовводоканала» продлен до конца октября

Срок приема заявок на концессию «Саратовводоканала» продлен до конца октября

15.09.2017, 10:09   |   Компании - новости
Срок приема заявок на концессию «Саратовводоканала» продлен до конца октября

Конкурсная документация по концессии ВКХ Саратова скорректирована в части сроков приема заявок и самой программы ремонта. Кроме того, в концессионном соглашении появилась третья сторона – администрация Саратовской области.

Сроки приема заявок от претендентов на новое соглашение по концессии  продлеваются с 15 сентября до 31 октября 2017 года. Подписание заключительного документа переносится с 22 сентября на 8 ноября.

Текст проекта соглашения дополняется пояснениями по тарифам на водоснабжение МУП "Саратовводоканал". Установлением их размеров и будет заниматься третья сторона – Саратовская область. На регион возложено также утверждение инвестиционных программ концессионера и возмещение ему недополученных доходов за счет областного бюджета.

Существенной корректировке подверглось и задание, которое получает концессионер. Условиям передачи коммунального предприятия, прописанные в первой версии соглашения, явно недоставало конкретики. В них прописывались только показатели вроде снижения объема потерь воды и объем вложений: не менее 6 млрд рублей в первые 2 года и 30 млрд – в последующие 28 лет.

В новом задании, которое получает концессионер от города, присутствуют уже конкретные адреса систем водоснабжения, которые ему следует реконструировать, и сроки выполнения этих работ.
Так, до конца 2020 года концессионеру предстоит реконструировать целый ряд систем водоснабжения в районе сквера «Рубин», включая водонапорную башню, создать автоматизированную систему мониторинга, учета и управления распределением воды и обзавестись спецтехникой для ремонта и обслуживания сетей бестраншейными методами.

В те же сроки ему предстоит реконструкция городской станции аэрации, насосных станций и коллекторов. До 2045 года следует реконструировать головные сооружения водопровода и подкачивающие насосные станции.

В настоящее время на заключение концессии претендуют те же участники, что и в прошлом конкурсе – «КВС-Саратов» и «Новогор-Прикамье», входящее в подконтрольную структурам Виктора Вексельберга группу компаний «Российские коммунальные системы». В конце августа появился и третий претендент – «Росводоканал».

Напомним, результаты прошлогоднего конкурса отменила ФАС РФ и отказала комитету по управлению имуществом Саратова заключить соглашение с дочерней структурой УК «Лидер» – ООО «КВС-Саратов». Данной компании, резюмировали в ФАС, городские чиновники создали режим максимального благоприятствования в ущерб другому претенденту – ООО «Новогор-Прикамье».

Между тем, почти половина опрошенных жителей г. Саратова недовольна работой МУПП "Саратовводоканал". Такой опрос проводило ИА "Взгляд-инфо" на своём сайте с 4 сентября. Из 620 респондентов более четверти опрошенных (26,6%) поставили работе предприятия "кол". Еще 16,1 % читателей оценили усилия МУПП на "двойку".

Просмотров: 1009
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции