Вода Magazine - За концессию в сфере теплоснабжения Рыбинска будут бороться четыре крупные компании

За концессию в сфере теплоснабжения Рыбинска будут бороться четыре крупные компании

06.03.2018, 16:41   |   Компании - новости
За концессию в сфере теплоснабжения Рыбинска будут бороться четыре крупные компании

За получением документов об условиях концессии МУП «Теплоэнерго» в администрацию Рыбинска обратились четыре крупные компании, сообщает пресс-служба администрации города. После рассмотрения предложений от потенциальных инвесторов будет отобрано самое выгодное по объему вложений и перспективам развития предприятия. Заключить соглашение планируется в течение года.

Внимание в рыбинскому МУП «Теплоэнерго» проявили уже четыре компании: ПАО «ТГК-2», ООО «Сберэнерго регионы», корпорация «Швабе» и инвестор из Екатеринбурга. После предметного знакомства с условиями концессии компании представят свои бизнес-модели и финансовые планы. На основе их анализа будет выбран партнер, который возьмет управление предприятием. Концессионер обязан будет вложить в МУП «Теплоэнерго» значительные инвестиции. По словам первого заместителя главы Рыбинска Дмитрия Рудакова, средства планируют направить на модернизацию сетей и погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациям - ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» и ПАО «НПО Сатурн».

  — Задолженность МУП «Теплоэнерго» накапливалась не один год и сейчас превышает миллиард рублей. Закрыть ее за средства городского бюджета - задача невозможная. Вариантов может быть два: или повышать тарифы, или проводить серьезную оптимизацию схемы теплоснабжения: улучшать инфраструктуру, сокращать потери, более эффективно распределять нагрузку на котельные. Мы выбираем форму, которая не затронет интересы горожан и будет способствовать модернизации предприятия. Концессия – ключевое направление для развития теплоэнергетики. Это не продажа, это долгосрочное управление с вложением средств и сохранением обязательств, - пояснил Дмитрий Рудаков.

Третьей стороной в концессионном соглашении выступает правительство Ярославской области, которое поддерживает инициативу Рыбинска.

Ожидается, что инвестор определится в течение года. Новый руководитель МУП «Теплоэнерго» Алексей Потехин считает, что предприятие, несмотря за накопившиеся проблемы, привлекательно для вложений.

  — Предприятие интересное, работает слаженный коллектив, оборудование в удовлетворительном состоянии. Долги есть как у предприятия, так и перед предприятием. Поэтому сейчас вводим ряд дополнительных мер. Вышли с предложением к нашим кредиторам – не начислять нам пени за просроченную задолженность, и мы не будем выставлять их управляющим компаниям, чтобы выйти на плановые платежи и расчеты по долгам. Усилим судебно-претензионную работу с неплательщиками по прямым договорам. И сейчас проводим переговоры о рефинансировании существующего кредитного портфеля под более низкий процент, - рассказал Алексей Потехин.

Актуализирована и инвестиционная программа МУП «Теплоэнерго». Основные мероприятия связаны с переводом тепловой нагрузки на котельные большей мощности, реконструкцией сетей, введением частотных регуляторов, установкой и заменой дополнительных приборов учета, говорится в официальном сообщении на портале администрации.



 
 
Просмотров: 1168
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
16.04.2024
Проект строительства очистных сооружений водопровода в районном центре Казанское Тюменской области разработает АО «Тюменгипроводхоз»
АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» (АО «Тюменгипроводхоз»)...
15.04.2024
Реконструкцию очистных сооружений в деревне Вистино Ленинградской области проведет на условиях концессии ООО «Ультрамар»
Реконструкцию очистных сооружений канализации в деревне Вистино Кингисеппского района...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции