Вода Magazine - Разведка боем: французская корпорация Veolia может купить «Росводоканал»

Разведка боем: французская корпорация Veolia может купить «Росводоканал»

25.05.2018, 18:34   |   Компании - новости
Разведка боем: французская корпорация Veolia может купить «Росводоканал»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и французская корпорация Veolia в рамках ПМЭФ-2018 подписали 24 мая в Санкт-Петербурге соглашение о сотрудничестве и поиске инвестиционных проектов на территории России, а в качестве первой совместной сделки стороны рассматривают инвестиции в группу компаний «Росводоканал». При этом поставлена чрезвычайно амбициозная задача - создать «национального лидера по оказанию коммунальных услуг в России и странах СНГ».

Пока нет ясности, как именно будет осуществляться поиск инвестиционных проектов, в каком объеме и на каких условиях Veolia намерена вкладывать деньги в эти проекты. И уже совсем загадочно звучит применительно к Veolia пассаж о намерении создать «национального лидера по оказанию коммунальных услуг в России и странах СНГ». Совершенно непонятно, зачем это нужно Veolia и почему объектом внимания одного из лидеров мирового коммунального рынка стал именно «Росводоканал».

Но все становится на свои места, если принять во внимание некоторые факты, касающиеся Veolia и ГК «Росводоканал».

Чуть меньше трех недель назад, 8 мая, газета РБК сообщила о том, что компания «Альфа-Групп», которая является собственником «Росводоканала», рассматривает возможность продажи коммунального оператора. По сообщению источников РБК, это обусловлено повышенным риском в этой сфере, вызванным неопределенностью с коммунальными тарифами.

Эта проблема, конечно, существует, но она не носит критического характера. Тем более что топ-менеджмент «Альфа-Групп» и «Росводоканала» всегда говорили об успешной деятельности компании.

По оценке «Росводоканала», компания сейчас занимает более 5% российского рынка водоснабжения и водоотведения, а среди частных коммунальных операторов – 24%. По данным «Альфа-Групп», выручка «Росводоканала» в 2017 году составила около 331 млн. долларов, а стоимость активов - 354 млн. долларов.

Но у «Росводоканала» не все гладко в регионах присутствия. Точнее говоря, далеко не везде региональные и городские власти довольны тем, как «Росводоканал» выполняет свои обязательства и модернизирует водопроводно-канализационное хозяйство.

В настоящее время «Росводоканал» действует в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. Однако совсем недавно от услуг «Росводоканала» в Твери отказались власти Тверской области, причем согласовав этот вопрос с Кремлем. Еще раньше «Росводоканал» вынужден был уйти из Калуги из-за крайне негативного отношения к компании со стороны губернатора Калужской области. И нет ни какой гарантии, что за ними не последуют другие регионы.

С другой стороны, «Роскводоканалу» все сложнее расширять бизнес в этой сфере из-за растущей конкуренции. Речь в первую очередь идет о входящей в состав ГК «Ренова» компании «Российские коммунальные системы», которая начинает все больше теснить «Росводоканал». К тому же, как показала ситуация с Нижним Тагилом, все активнее действуют новые игроки, в частности, Уральская водная компания.

С учетом этого вариант продажи «Росводоканала» выглядит не только логичным, но и вполне оправданным шагом.

По оценкам экспертов, «Росводоканал» стоит порядка 20 млрд. руб. Однако в России найти покупателя на такой актив далеко не просто, если вообще возможно. В связи с этим Veolia, учитывая ее масштаб, является идеальным покупателем не только с точки зрения финансовой состоятельности, но и профессионального реноме, что немаловажно при согласовании сделки с российскими властями.

Потенциально заинтересована в таком приобретении и Veolia, поскольку на сегодняшний день Россия остается, пожалуй, единственным крупным рынком, где французская корпорация не представлена.

В 2010 году Veolia предприняла попытку выйти на российский рынок, став победителем конкурса на аренду до 2040 года объектов водоснабжения и водоотведения Томска. Кстати, участие в этом конкурсе принимал и «Росводоканал» через ООО «Оренбург водоканал». Но надолго Veolia не хватило – в 2014 году французская компания вышла из проекта. По оценке экспертов, это произошло из-за того, что Veolia, столкнувшись с разного рода проблемами, оказалась не готова к существующим условиям работы на российском рынке.

Судя по всему, Veolia решилась на новую попытку выйти на российский рынок, но уже с помощью Российского фонда прямых инвестиций.

Выбранная французской корпорацией модель относится к разряду тех, что лучше не придумаешь. Это своего рода разведка боем перед стратегическим наступлением.

В рамках подписанного соглашения Veolia сможет при поддержке Российского фонда прямых инвестиций не только отбирать самые привлекательные инвестиционные проекты, но и детально, что называется, изнутри изучить всю подноготную деятельности «Росводоканала» в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени и оценить реальное качество активов российской компании.

После этого Veolia сможет вполне пойти на покупку «Росводоканала», разумеется, по адекватной цене.

Вячеслав Ширяев

Просмотров: 2025
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции