Вода Magazine - Тюменский индустриальный университет открывает кафедру «Жилищно-коммунальный комплекс»

Тюменский индустриальный университет открывает кафедру «Жилищно-коммунальный комплекс»

18.06.2018, 11:10   |   Компании - новости
Тюменский индустриальный университет открывает кафедру «Жилищно-коммунальный комплекс»

В структуре Строительного института Тюменского индустриального университета с начала 2018/19 учебного года появится новая выпускающая кафедра под названием «Жилищно-коммунальный комплекс».

Как сообщила пресс-служба ТИУ, в рамках направления «Строительство» запускаются профиль подготовки бакалавров и программа для подготовки магистров «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства».

В вузе начнут готовить инженеров по управлению и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Таких специалистов в регионе еще не выпускали, сообщает директор Строительного института Александр Набоков.

Базовыми партнёрами новой кафедры выступают Правительство Тюменской области, Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области и Государственная жилищная инспекция Тюменской области. Они выразили готовность к совместной работе по подготовке молодых кадров, разработке документов, учебных планов и образовательных программ, обеспечению местами прохождения практики и будущего трудоустройства.

«В сфере управления ЖКХ Тюменской области сейчас работают различные специалисты, в том числе, выпускники Строительного института, получившие специальности, близкие к новому профилю подготовки: водоснабжение и водоотведение, теплогазоснабжение и вентиляция, городское строительство и хозяйство, – отмечает Александр Валерьевич. – Жилищно-коммунальный комплекс – это сложная отрасль, для которой нужны высококвалифицированные специалисты».

 В дальнейшем, планируется перевести обучающихся на практико-модульное обучение, которое также будет проходить в организациях – базовых партнёрах кафедры и на предприятиях, которые работают с Департаментом ЖКХ Тюменской области и Государственной жилищной инспекцией Тюменской области, на предприятиях ХМАО и ЯНАО.

Обучение на новой кафедре будут вести преподаватели Строительного института. Набор обучающихся на новый профиль будет осуществляться по аналогии с уже имеющимися. Все первокурсники поступают на направление «Строительство», а после первой сессии распределяются по профилям. На профиль подготовки бакалавриата «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства» в первый год планируется набрать 1 учебную группу из 30 человек.

«По программе подготовки магистров пока готовятся документы, первый набор состоится в 2019 году. Основной контингент обучающихся – это выпускники СТРОИН, те, кто уже имеют базовую инженерную подготовку. Мы хотим обеспечить непрерывное образование в сфере ЖКХ, пока на уровне бакалавриата и магистратуры. Со временем будем трудиться над разработкой программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки», – отмечает Александр Валерьевич.

Опыт работы с управляющими компаниями в Строительном институте есть. С 5 марта 2018 года в вузе второй раз реализуется обучение жителей Тюмени в рамках образовательного проекта «Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг». Обучение проводит профессорско-преподавательский состав ТИУ и приглашенные эксперты. Опыт по реализации проекта будет применён и при подготовке студентов.

Просмотров: 1333
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции