Вода Magazine - 80 лет назад централизованное водоснабжение в Перми получило очистку

80 лет назад централизованное водоснабжение в Перми получило очистку

17.08.2018, 14:08   |   Компании - новости
80 лет назад централизованное водоснабжение в Перми получило очистку

В 1938 году в Перми были введены в эксплуатацию очистные сооружения Большекамского водозабора  (БКВ). Они включали в себя 5 отстойников, 7 фильтров. Ежесуточная подача питьевой воды составила почти 27 тысяч кубометров. С этого времени перед отправкой горожанам камская вода стала подвергаться очистке. Но за четыре года до этих событий ситуация в Перми с водоснабжением была совсем иной, рассказала Марина Лебедева,
специалист по связям с общественностью ООО «НОВОГОР-Прикамье».

Большекамский водопровод первой очереди был пущен в строй 17 августа 1934 года. Но тогда вода в город подавалась без очистки. «Трудящиеся хотят иметь дешевую, вкусную профильтрованную воду. Такой воды, к сожалению, в Перми нет. Жители Перми и Молотово пьют невкусную, грязную камскую воду. Хлорирование придает воде горьковатый вкус», - писала газета «Звезда» в июле 1935 года.

При утверждении плана строительства БКВ предполагалось пустить в эксплуатацию весь комплекс сооружений одновременно. Но из-за плохого снабжения стройки материалами и оборудованием, нехватки рабочих кадров строительство фильтровальной станции затянулось. В конце 1932 года работы по строительству фильтровальной станции были приостановлены, и с 1 января 1933 года стройка была законсервирована. В течение двух с половиной лет частично разрушились уже построенные объекты. Устарел и сам проект строительства фильтровальной станции, разработанный еще в 1930 году. Он нуждался в корректировке. В 1936 г  был составлен рабочий проект и полностью разработаны чертежи по строительной части и оборудованию станции.

При строительстве фильтровальной не хватало материалов, рабочими кадрами стройка была обеспечена лишь на 35%, большинство работающих были практиканты или временные рабочие. Трижды срывался назначаемый срок пуска объекта. И это несмотря на то, что строительство фильтровальной станции было объявлено ударной стройкой. Одновременно надо было готовить кадры и для работы на самой станции. В 1938 году были организованы курсы подготовки специалистов - были обучены восемь специалистов для работы на фильтровальной станции, один – шофер-механик.

В дальнейшем очистные сооружения Большекамского водозабора расширялись в 1954, 1957 и

1964 годах. До пуска Чусовского водозабора в 1970 году БКВ снабжал всю Пермь питьевой водой, и его по праву называли фабрикой чистой воды. Проектная производительность БКВ 120 тыс. м3/сут., фактическая сейчас - 30-50 тыс. м3/сут.

Справка:
Современная схема водоподготовки предусматривает забор воды из Камы и двухступенчатую очистку ее на блоке водоподготовки с использованием дезинфектантов (жидкий хлор или гипохлорит натрия), коагулянта (сульфат алюминия), флокулянта («Праестол 2500 TR»), и, при необходимости, специальных реагентов — кальцинированной соды, перманганата калия. Осветление воды производится в осветлителях— рециркуляторах. Очищенная вода после фильтрации на скорых фильтрах вторично обеззараживается дезинфектантами для повышения эпидемической безопасности воды при ее транспортировке в распределительной сети, и направляется в резервуары чистой воды, откуда насосными станциями 2-го подъема подается в сеть.

Фото: строительство резервуара, 1934 г.

Просмотров: 549
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции