Вода Magazine - Французской "Веолии" отказали в покупке блокирующего пакета ГК "Росводоканал"

Французской "Веолии" отказали в покупке блокирующего пакета ГК "Росводоканал"

10.09.2018, 16:26   |   Компании - новости
Французской

«Альфа-Групп» Михаила Фридмана отказалась продавать 100% оператора водоснабжения «Росводоканал» французской Veolia.
Как ранее сообщалось на портале Вода Magazine, этим летом Veolia c РФПИ подписали протокол о намерениях, планировали приобрести миноритарную долю в компании. В настоящее время переговоры с франзузской стороной приостановлены, сообщает rbc.ru.

Как рассказал генеральный директор оператора водоснабжения Антон Михальков, компания не заинтересована сегодня в выходе из бизнеса
"Мы хотим его развивать», — сказал Михальков. По его словам, в предложении французов не было «твердой цены». Но акционеров «Росводоканала» не устроила именно «сама структура сделки», а не цена. «Оценки компании нами и французской стороной в принципе были очень близкими», — добавил он.

Желание Veolia получить контроль над «Росводоканалом», а не просто стать совладельцем компании может быть связано с риском новых санкций в отношении российских бизнесменов, сказал РБК источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Когда было подписан меморандум с Veolia и РФПИ, Михальков отмечал, что речь идет об инвестициях в сотни миллионов долларов.

«Сегодня группа «Росводоканал» имеет консолидированную выручку около 17 млрд руб. в год, в этом партнерстве мы хотим видеть рост выручки до €1 млрд в год на горизонте пяти—семи лет», — сказал гендиректор компании.

Независимо от того, будет сделка с Veolia или нет, руководство «Росводоканала» планирует в ближайшие годы расширяться и выходить в новые регионы, сказал Михальков. Сейчас компания работает в шести регионах (Барнауле, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Воронеже и Тюмени), до конца ожидается подписание соглашения по концессии водоканала Архангельска​, а в «активной фазе» проекты еще в четырех-пяти регионах, добавил он. Речь идет ​о подписании новых концессионных соглашений и возможно приобретении существующих активов.

Глава РВК ​не исключил создания других альянсов, помимо Veolia, но подчеркнул, что ​«Росводоканал» и не испытывает дефицита инвестиционных ресурсов.

«На рынке есть заемные деньги, и у нас всегда есть возможность предложить акционерам вложиться в эффективный проект с хорошими показателями возвратности. С точки зрения доступа источникам финансирования, я не вижу ограничений для развития бизнеса», — заключил Антон Михальков.

Просмотров: 796
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции