Вода Magazine - Сотрудники сетей канализации «РКС НОВОГОР-Прикамье» ликвидируют жирберги

Сотрудники сетей канализации «РКС НОВОГОР-Прикамье» ликвидируют жирберги

19.09.2018, 08:59   |   Компании - новости
Сотрудники сетей канализации «РКС НОВОГОР-Прикамье» ликвидируют жирберги

Сотрудники сетей канализации «РКС НОВОГОР-Прикамье» регулярно устраняют причины засоров сетей водоотведения. С начала сентября на левом берегу промыто около 12 км сетей канализации, в правобережной части Перми около 3 км. Практика показывает, что основная причина образования засоров - жирберги.

«Жирберг» (англ. Fatberg)  - термин лондонских коммунальщиков. Это производное от слова «айсберг» (ледяная гора), где первая часть слова заменено на слово «жир». Жирберги -  застывший пищевой жир, который затыкает канализационные трубы, со всеми вытекающими последствиями: подпоры, засоры, выход стоков на поверхность, неприятные запахи.

Например, бригада цеха централизованного ремонта работала по заявке в центре города. Во дворе одного из домов по ул. Ленина жители пожаловались на неприятный запах из канализационных колодцев. Дворовая сеть канализации диаметром 200 мм оказалась засорена, колодцы затоплены стоками под крышку. Чтобы промыть небольшой пятиметровый пролет между колодцами от жира, достать мусор  коммунальщикам потребовалось около 2 часов.

На ул. 25 Октября бригада Ленинского участка цеха канализации 3-5 раз промывала с помощью каналопромывочной машины пролет канализации возле офисного здания, где также работают заведения общественного питания. 

Причина подобных засоров – жир, который смывается с посуды, попадает в сеть водоотведения и твердеет, скапливаясь на стенках труб. К этому малышу-жирбергу притягивается различный мусор, который сбрасывают в канализацию: остатки пищи, строительный мусор, средства гигиены, волосы, тряпки и т.д. В результате этот комок увеличивается в размерах  и образуется пробка, которая плотно затыкает трубу, мешая прохождению стоков. В итоге сеть водоотведения засоряется, из-за чего страдают все жители дома.

Не допустить засоров сетей канализации просто  -  пермякам достаточно ответственно относиться к хозяйственно-бытовой канализации, используя ее строго по назначению и не сбрасывать в нее различный мусор. Предприятия общепита должны быть обеспечены жироуловителями, хотя часто кафе, столовые экономят на установке данного оборудования.

Просмотров: 3562
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции