Вода Magazine - Действующие ГУПы и МУПы предложено ликвидировать или реорганизать до начала 2021 года

Действующие ГУПы и МУПы предложено ликвидировать или реорганизать до начала 2021 года

19.09.2018, 10:01   |   Компании - новости
Действующие ГУПы и МУПы предложено ликвидировать или реорганизать до начала 2021 года

Как ранее сообщалось на портале Вода Magazine, Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект об изменениях в порядке создания и реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Стали известны некоторые детали инициированного ФАС документа. Правительство РФ на одном из ближайших заседаний рассмотрит законопроект, предусматривающий принудительную ликвидацию унитарных предприятий.

Так, предлагается запретить создание унитарных предприятий либо изменение видов их деятельности, за исключением некоторых случаев. Так, будут разрешены унитарные предприятия, созданные в целях обеспечения обороны и безопасности государства, если это предусмотрено федеральным законом, актом президента или правительства России. Могут функционировать такие предприятия также в сферах естественных монополий, гособоронзаказа или в сфере деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу законопроекта и осуществляющие деятельность на товарных рынках, будут подлежать ликвидации или реорганизации до начала 2021 года. В случае непринятия такого решения ликвидация будет проходить в судебном порядке по иску антимонопольного органа. Документ наделяет ФАС России полномочиями по выдаче заключений о соответствии создания унитарного предприятия или изменения им видов деятельности антимонопольному законодательству.

Законопроект, которым предлагается внести изменения в законы о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, о защите конкуренции и о госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, был разработан Федеральной антимонопольной службой.

Отмечается, что за последние пять лет количество унитарных предприятий в стране выросло почти на 40% – до 18 624. При этом значительная часть таких предприятий работает в сферах с развитой конкуренцией – в теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, управлении жилым фондом, торговле и оказании услуг. Нередко заказчики уклоняются от применения норм закона «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» путем передачи бюджетных средств в форме субсидий подведомственным унитарным предприятиям для закупки ими товаров, работ, услуг для нужд заказчика, в том числе и на конкурентных рынках.

В ФАС России считают, что участие унитарных предприятий в хозяйственной деятельности оказывает наиболее негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках и влечет их монополизацию.

Просмотров: 1097
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции