Вода Magazine - На насосной станции «Южная» "Новогор-Прикамье" запускают новый резервуар

На насосной станции «Южная» "Новогор-Прикамье" запускают новый резервуар

12.11.2018, 15:19   |   Компании - новости
На насосной станции «Южная»

На насосной станции «Южная» cпециалисты ООО "РКС Новогор-Прикамье" готовят к запуску новый резервуар. Как сообщила Марина Лебедева, специалист по связям с общественностью компании, работы проводятся в рамках реконструкции объекта.  Это уже второй новый резервуар чистой воды (РВЧ №7), построенный на крупнейшей водопроводной станции города. Размер нового резервуара 42 на 36 метров, а объем 8 млн литров воды (8 тыс. м3).

Сегодня на НС «Южной» в эксплуатации - три резервуара каждый объемом 6 тыс.м3 (№4, 5, 6) и один резервуар (№ 8) на 8 тыс.м3. Запуск в работу еще одного увеличит парк резервуаров.

В этом году сделана гидроизоляция нового РЧВ, наружные и внутренние отделочные работы. Параллельно с работами по монтажу резервуара прокладывали новые и переносились старые коммуникации - кабельные линии, сети канализации, водоводы диаметром 400 и 800 мм. Также на территории насосной станции завершено строительство семи камер для запорной арматуры.

До конца этого года будут проведены гидроиспытания нового резервуара. Если они пройдут успешно, то РВЧ №7 запустят в работу.

По словам специалистов «НОВОГОРа» определенная сложность есть в том, что реконструкция ведется на действующем объекте.  НС «Южная» - круглосуточно работающая  насосная станция Перми. Она распределяет воду, поступающую с Чусовского и Большекамского водозаборов. Более 50% потребляемой питьевой воды в городе перекачивается именно ей. Станция  обеспечивает водоснабжение таких микрорайонов как Октябрьский, Крохалева, Бахаревка, Липовая гора, Балатово.

Работы проводятся в рамках поэтапной реконструкции станции, в соответствии с инвестиционной программой компании «РКС НОВОГОР-Прикамье». Проектом предусмотрено увеличение резервуарного парка станции: два резервуара общим объемом 16 тыс. кубометров. Один из них построен в 2011 г.

Общая стоимость проекта реконструкции ключевой водопроводной станции Перми составит более 600 млн. руб. Сумма серьезная, потому было принято решение модернизировать «Южную» поэтапно, в течение нескольких лет. Реконструкция насосной станции направлена на увеличение стабильности водоснабжения в городе.

Просмотров: 630
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции