Вода Magazine - В Казани открылся Центр инженерных систем Danfoss для подготовки специалистов в сфере ЖКХ

В Казани открылся Центр инженерных систем Danfoss для подготовки специалистов в сфере ЖКХ

22.01.2019, 10:48   |   Компании - новости
В Казани открылся Центр инженерных систем Danfoss для подготовки специалистов в сфере ЖКХ

В г. Казань состоялась церемония открытия Центра инженерных систем «SYSTEMS» для подготовки специалистов в сфере ЖКХ. Это второй учебный центр компании «Данфосс» в столице Татарстана, он создан на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Как сообщает агентство armtorg.ru, в торжественном мероприятии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, члены правительства, руководители министерств, предприятий и представители университета.

В 2018 г. в КГАСУ впервые в республике была запущена программа обучения по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Инжиниринговый центр оснащен энергоэффективным оборудованием для систем теплоснабжения, отопления и вентиляции, водоснабжения и водоотведения, в его комплектации приняли участие ведущие компании-производители. Для оптимизации учебного процесса подготовлены программы компьютерного моделирования. Студенты получили возможность изучать новые технологии, принимать участие в тестировании перспективных инноваций, а также предлагать свои подходы к решению задач в жилищно-коммунальной сфере.

В лаборатории «Теплогенерация и микроклимат» представлен блочный тепловой пункт (БТП) производства «Данфосс» с погодозависимым регулированием. В него входит узел ввода и учета тепловой энергии, независимые контуры системы отопления с подпиткой и горячего водоснабжения, а также обеспечения теплом вентиляционной установки. Диспетчеризация реализована на программно-аппаратном комплексе Comfort Contour для удаленного регулирования и мониторинга параметров тепловых пунктов.

На учебных стендах представлены современные решения для систем отопления. Среди них специализированные версии поэтажных распределительных шкафов типа TDU, которые оборудованы балансировочными клапанами и электронными теплосчетчиками Sono Select 10. Преимущества индивидуального регулирования иллюстрирует работа нескольких поколений радиаторных термостатов «Данфосс» с жидкостным и газовым наполнением, а также электронных программируемых терморегуляторов Danfoss Eco. В системе для рекуперации тепла задействован преобразователь частоты Danfoss Drives.

По словам Леонида Павлова, руководителя регионального учебного центра, в планах не только проведение занятий для студентов, но и семинары для проектировщиков, представителей эксплуатирующих служб. Также предстоит совместная работа с сотрудниками университета по написанию учебно-методических материалов.

Фото: armtorg.ru

Просмотров: 765
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Самарские коммунальные системы» за пять лет построило и переложило около 70 км сетей водоснабжения и водоотведения
ООО «Самарские коммунальные системы» («РКС-Самара») за период с 2019 по 2023 гг. в рамках...
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции