Вода Magazine - Специалисты «Калугаоблводоканала» протестировали трубный разрушитель НПК «Гидрофоб»

Специалисты «Калугаоблводоканала» протестировали трубный разрушитель НПК «Гидрофоб»

30.01.2019, 11:28   |   Компании - новости
Специалисты «Калугаоблводоканала» протестировали трубный разрушитель НПК «Гидрофоб»

ГП «Калугаоблводоканал» закупило оборудование, которое открывает новые возможности при производстве работ бестраншейным методом.
По информации пресс-службы ГП «Калугаоблводоканал», трубный разрушитель прибыл на предприятие из Волгодонска. Это первая отечественная разработка сотрудников научно-производственного комплекса «Гидрофоб», предназначенная для прокладки трубопроводов различного диаметра без вскрытия дорожного полотна.

Новое оборудование протестировано сотрудниками предприятия и в ближайшие дни трубный разрушитель будет применен при прокладке коммуникаций в областном центре.
По словам заместителя главного инженера по производству ГП «Калугаоблводоканал» Анатолия Казакова, эта установка является зачастую единственным способом замены аварийных участков трубопроводов в городских условиях и в местах с ограниченным пространством.

- Начиная с лета прошлого года, мы максимально сократили производство работ открытым способом, то есть с нарушением асфальтового или плиточного покрытия, - рассказывает Анатолий Казаков. – В своей работе мы активно стали применять современные методы прокладки коммуникаций. С помощью установок горизонтально-направленного бурения нам удалось сохранить километры асфальтовых и тротуарных дорог. С помощью трубного разрушителя мы имеем возможность также оперативно прокладывать коммуникации того же диаметра, что и старый трубопровод. 

Трубный разрушитель разрушает старые коммуникации и сразу же протягивает новый трубопровод необходимого диаметра – от 160 мм до 500 мм на длину до 150 метров. Благодаря регулируемому гидравлическому насосу можно выбрать более эффективный и экономичный способ прокладки труб, например в зависимости от грунта или назначения самой системы.  Оборудование, с помощью давления в 120 тонн, может разрушать чугунные, стальные, керамические и железобетонные трубы, меняя их на современные полиэтиленовые, которые не подвержены коррозии, а срок их службы составляет более полувека.
Специалисты водоканала уже прошли обучение на новом комплексе и готовы приступить к работам.

Как следует из официального релиза компании, также закуплены 11 аварийно-ремонтных мастерских для перевозки бригад к месту проведения работ. Автомобили оснащены автономными отопительными приборами, что позволит бригадам предприятия выполнять ремонтные работы при температурах до -40 градусов. В них удобно размещено рабочее место, а инструменты находятся в прямой доступности. Автомобиль оснащен тисками с выдвижными опорами, при работе с которыми у специалиста есть возможность закрепить участок трубы, не садясь в фургон, что значительно снижает время выполнения ремонта.

Обновлён парк легкового транспорта для перевозки сотрудников к обследуемым объектам калужского региона. Отметим, что все автомобили предприятия оснащены спутниковой системой навигации «Глонасс».
Кроме того, за собственные средства предприятие дополнительно закупило 2 комплекса горизонтально-направленного бурения для бестраншейной прокладки сетей различного диаметра от 63 мм до 600 мм.

Фото: пресс-служба ГП «Калугаоблводоканал»

Просмотров: 785
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции