Вода Magazine - АО «АК «Туламашзавод» внедрило современную систему водоподготовки

АО «АК «Туламашзавод» внедрило современную систему водоподготовки

13.09.2019, 15:32   |   Компании - новости
АО «АК «Туламашзавод» внедрило современную систему водоподготовки

За внедрение проекта «Реализация комплексного пилотного проекта обеспечения энергобезопасности оборонного предприятия» АО «АК «Туламашзавод» награждено престижной в отрасли машиностроения премией им. С. И. Мосина. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Имевшаяся система обезвреживания промышленных стоков представляла собой центральную станцию нейтрализации, систему насосных станций и трубопроводов для сбора и доставки стоков. Значительные производственные площади были заняты под хранение отходов переработки. Было найдено техническое решение, позволяющее производить очистку и утилизацию в месте возникновения промышленных отходов. В результате получаются элюаты (концентрированные отходы) с минимальным содержанием жидкости, а в систему возвращается очищенная вода. Таким образом, ежегодное потребление чистой воды, необходимой для производства, снизилось на 520 тыс. куб. м, перестали использоваться сложные реагенты и кислота, уменьшилось потребление электроэнергии. Кроме того, новая система требует значительно меньше человеческих ресурсов.

Модернизация системы водоподготовки позволила отказаться от использования химических реагентов и снизить потребление воды. Существовавшая ранее система эксплуатировалась в ручном режиме, что допускало отклонения в качестве и количестве воды, необходимой для заполнения системы. А старые металлические трубы время от времени приходили в негодность, при том что котельная АО «АК «Туламашзавод» обеспечивает теплом не только многочисленные помещения предприятия, но и многие социальные объекты, находящиеся поблизости: два диспансера, детскую поликлинику, городской концертный зал, детско-юношеский центр.

Современная система водоподготовки работает в автоматическом режиме и управляется из единого центра.

Модернизировали и служившую десятки лет систему водоснабжения технической водой, которую забирают из русла Упы. И вновь экономия выразилась в меньшем расходе электроэнергии как основного потребляемого производством ресурса, а также стало потребляться меньше воды.

Фото: Вода Magazine

Просмотров: 901
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции