Вода Magazine - Водоканал Санкт-Петербурга ввел в эксплуатацию новую насосную станцию для водоснабжения г. Красное Село

Водоканал Санкт-Петербурга ввел в эксплуатацию новую насосную станцию для водоснабжения г. Красное Село

16.09.2019, 13:41   |   Компании - новости
Водоканал Санкт-Петербурга ввел в эксплуатацию новую насосную станцию для водоснабжения г. Красное Село

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ввело в эксплуатацию новую водопроводную насосную станцию «Таллинская», с помощью которой в г. Красное Село будет подаваться мягкая очищенная вода из р. Нева.

До этого водоснабжение г. Красное Село осуществлялось из Ордовикского водоносного горизонта через водопроводную насосную станцию «Дудергофская». Главное отличие физико-химических характеристик подземной воды от невской – более высокие концентрации солей кальция и магния (солей жесткости).

Как сообщил пресс-центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова были выполнены мероприятия по обеспечению технологии водоподготовки за счет смешения двух типов вод: мягкой очищенной воды из р. Нева, подаваемой с Южной водопроводной станции, и воды подземных источников.

Вода из Невы проходит полную очистку и на выходе с водопроводных станций соответствует всем показателям качества. Однако речная вода по структуре отличается от воды из подземных источников, которая абсолютно бесцветна – даже после полной очистки вода из Невы не обладает такой прозрачностью, как вода из источника. Но этот показатель не влияет на качество воды.

Подача воды с Южной водопроводной станции стала возможной благодаря строительству и введению в эксплуатацию современной насосной станции «Таллинская», расположенной на Волхонском шоссе, 120.

Протяженность водоводов от насосной станции «Таллинская» до дополнительно построенного узла смешения воды на площадке водопроводной насосной станции «Дудергофская» составляет 30 км (два водовода по 15 км).

На насосной станции смонтировано современное технологическое и энергетическое оборудование для подачи невской воды с необходимыми и достаточными параметрами для жителей Красного Села.

Фото: ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"

Просмотров: 928
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции