Вода Magazine - ООО "КрасКом" стало победителем конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России-2019"

ООО "КрасКом" стало победителем конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России-2019"

18.11.2019, 09:26   |   Компании - новости
ООО

В 2017-2018 гг. ООО «КрасКом» (г. Красноярск)  закрыло четыре неэффективных теплоисточника для улучшения экологической обстановки в Красноярске. При этом котельную № 1, которая полвека работала в микрорайоне «Зеленая Роща» вместе с котельной № 2, снесли методом промышленного взрыва.Об этом сообщает пресс-служба компании.

Оба энергообъекта с низкими дымовыми трубами до 45 метров, как и котельная № 3 в старой Покровке, были расположены рядом с жилыми домами и дымили прямо в окна жителям, а котельная Левобережных очистных сооружений ежегодно выбрасывала в атмосферу 40,5 тонны продуктов сжигания мазута. Вывод из эксплуатации этих морально и физически устаревших энергоисточников позволил «КрасКому» снизить выбросы в атмосферу вдвое, или на 621 тонну загрязняющих веществ. 

За мероприятия по замещению экологически вредных малых теплоисточников ООО "КрасКом" отмечено дипломом победителя на XV Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России — 2019».



Инженеры «КрасКома» разработали мероприятия по сокращению негативного воздействия на окружающую среду совместно с коллегами из теплотанспортного подразделения СГК в Красноярске.  Жители, чьи дома были подключены к этим котельным, начали получать тепло и горячую воду от Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании, которая оборудована высокой трубой в 275 метров и современным природоохранным оборудованием — электрофильтром с коэффициентом улавливания золы более чем 99%. 

В настоящее время  ООО «КрасКом» обслуживает шесть небольших источников тепловой энергии, которые были построены в послевоенные годы в подвалах школ и жилых домов в частном секторе Покровки. В перспективе они также будут закрыты в соответствии с  действующей схемой теплоснабжения Красноярска до 2033 года.

За выполнение экологических программ по защите водных ресурсов ООО «КрасКом» уже дважды удостоено звания «Лидер природоохранной деятельности» — в 2006 и 2010 годах.  Для сохранения чистоты р. Енисей в этом году «КрасКом» завершит работу над проектом первого этапа реконструкции Левобережных очистных сооружений. Затраты «КрасКома» на техническое обслуживание и модернизацию объектов централизованной системы водоотведения Красноярска, а также другие работы природоохранного значения в водоснабжении, водоотведении и теплоснабжении только в 2019 году превысят 1 млрд. руб. 

Фото: Краском

Просмотров: 728
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции