Вода Magazine - «Водоканал Санкт-Петербурга» отстаивает метод переработки ила сжиганием

«Водоканал Санкт-Петербурга» отстаивает метод переработки ила сжиганием

27.11.2019, 16:02   |   Компании - новости
«Водоканал Санкт-Петербурга» отстаивает метод переработки ила сжиганием

Сжигание - самый эффективный метод , которому, по сути, нет альтернатив. Об этом сообщил на специально созванной пресс-конференции главный специалист по сопровождению проектов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Станислав Петров. 
Сейчас в Петербурге работают три завода по сжиганию осадков, и они с запасом покрывают потребности города.

Ранее сообщалось,  что Комиссия по экологической защите населения Законодательного собрания Санкт-Петербурга обеспокоилась их влиянием на экологию. Депутаты намерены проверить связь между работой заводов и увеличением числа онкобольных в Петербурге.

Перед представителями СМИ сотрудники юго-западного завода по сжиганию осадков заверили, что сжигание осадков - метод проверенный и безопасный.
«Процесс контролируется на всех этапах, причём ведётся так называемый биомониторинг с помощью африканских улиток», - сообщил Станислав Петров.

Сейчас на заводе обитают шесть африканских улиток, три из которых дышат обычным воздухом, а ещё три - разбавленным паром, который выделяет завод.
«На панцирях улиток есть датчики, которые фиксируют мельчайшие изменения их биоритмов. Улитки очень чувствительны, поэтому если что-то пойдёт не так, то они разволнуются, и мы это поймём. Можно обмануть любую технику, а улитку - никогда», - добавил Петров.
Сотрудники завода уверяют, что на заводе улитки живут примерно столько же, сколько и в реальной жизни.
 
Помощник руководителя филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал» Татьяна Передня отметила, что на данный момент какой-то связи между сжиганием осадков и онкозаболеваниями не обнаружено, а завод проходит все необходимые проверки. «У нас только что завершилась плановая двухмесячная проверка Роспотребнадзора, и никаких нарушений обнаружено не было», - сказала она на пресс-конференции.

«К нам часто приходят недовольные. Мы пускаем людей, все показываем, и они часто меняют своё мнение. Просто если возникают какие-то проблемы, то легче всего списать их на деятельность завода, хотя причина может быть в другом», - отметила Татьяна Передня.

Сотрудники завода рассказывают, что только за прошлый месяц люди приходили к ним три раза, каких-то письменно-оформленных претензий после этого не появилось.

Портал «Петербургский Дневник» отмечает, что специфичный, но нерезкий запах в некоторых локациях завода есть, но это, скорее, нагрузка на само предприятие. На улице даже у входа на завод ничем не пахнет. Ближайший населенный пункт примерно в трёх километрах.
«Проблема в том, что запах - это очень субъективно. Вам, например, пахнет, а мне - нет, - сказала в конференц-зале предприятия Татьяна Передня, обращаясь к журналистам. - В нашей стране давно обсуждается вопрос нормирования запахов, наверное, мы когда-то до этого доживем».  

Фото: ГУП «Водоканал»

Просмотров: 1518
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции