Вода Magazine - В ООО «Оренбург Водоканал» обсудили ход работ по проектированию цеха механического обезвоживания осадка

В ООО «Оренбург Водоканал» обсудили ход работ по проектированию цеха механического обезвоживания осадка

29.11.2021, 00:03   |   Компании - новости
В ООО «Оренбург Водоканал» обсудили ход работ по проектированию цеха механического обезвоживания осадка

ООО «Оренбург Водоканал» прошло первое заседание рабочей группы при общественном совете предприятия.

В ООО «Оренбург Водоканал» приняли решение повысить статус, увеличив число участников и экспертов уже существующей площадки, созданной в июне 2021 года совместно с жителями села Южный Урал.

В расширенный состав рабочей группы вошли руководители ООО «Оренбург Водоканал», представители природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, минприроды, главы муниципалитетов и инициативная группа жителей Южного Урала. Цель проводимых встреч - усиление внимания к экологической повестке и принятие совместных решений по обострившейся в 2021 году проблеме неприятных запахов в ряде пригородных поселков.

Основным обсуждаемым вопросом на зачедании рабочей группы стали проводимые в настоящее время работы по проектированию цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) на городских очистных сооружениях канализации. Проект разрабатывает ООО «Инновационная компания «Экобиос» (г. Оренбург).

Как сообщил президент ООО «Инновационная компания «Экобиос» Марк Цинберг, перед началом работ специалистами компании была проведена оценка опыта эксплуатации действующих объектов ЦМО, в том числе в регионах присутствия ГК «Росводоканал» - Тюмени, Омске и Воронеже, а также изучены все образцы современного отечественного и импортного оборудования, представленные на выставке «ЭКВАТЭК» в сентябре 2021 года.

«Техническим заданием, полученным от заказчика, предусматривалось использование в проекте наилучших доступных технологий и самых передовых методов, применяемых в сфере утилизации осадка сточных вод. Это условие мы постарались выполнить в первую очередь. С этой целью пригласили к сотрудничеству представителей ведущих инжиниринговых компаний России. По завершении работы над проектом мы представим все имеющиеся стадии и способы обработки осадка и оборудование ЦМО, а также самый эффективный вариант, принятый нами», - сообщил Марк Цинберг.

Как рассказал руководитель ООО «Инновационная компания «Экобиос», на сегодняшний день завершен выбор основных технических решений, в рамках которых будет разработана и утверждена технологическая схема по размещению цеха механического обезвоживания осадка на территории очистных сооружений. В дальнейшем предстоит разработка стадии проекта, в ходе которой будет также осуществлен ряд государственных и экологических экспертиз. Конечным этапом работы станет проектно-сметная документация, которая положит начало строительству цеха механического обезвоживания осадка.

Фото: oren.rosvodokanal.ru

Просмотров: 552
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции