Вода Magazine - Суд обязал администрацию Оренбурга передать городские объекты водоснабжения и водоотведения в концессию до 31 декабря 2022 года

Суд обязал администрацию Оренбурга передать городские объекты водоснабжения и водоотведения в концессию до 31 декабря 2022 года

08.08.2022, 00:04   |   Компании - новости
Суд обязал администрацию Оренбурга передать городские объекты водоснабжения и водоотведения в концессию до 31 декабря 2022 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга удовлетворил исковое заявление прокурора города о передаче в концессию систем водоснабжения и водоотведения областного центра.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Оренбургской области, проверкой установлено, что администрацией города объекты водоснабжения и водоотведения в 2004-2005 гг. были переданы в аренду ООО «Оренбург Водоканал».

По причине износа сетей более 50% в Оренбурге фиксируется большое количество отключений потребителей от подачи воды, о чем свидетельствуют обращения граждан в прокуратуру, а также практика судебного взыскания ущерба, причиненного потребителям в результате ненадлежащего оказания коммунальных услуг в данной сфере.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, целями законодательства о концессионных соглашениях являются обеспечение эффективного использования муниципальной собственности, повышение качества услуг, предоставляемых потребителям, поскольку в рамках концессионного соглашения объекты ЖКХ подлежат модернизации и реконструкции силами и средствами концессионера.

Эксплуатация объектов водоснабжения и водоотведения на условиях аренды не способствует в полной мере их развитию, поскольку не предполагает оптимизации объектов инфраструктуры и не обеспечивает стабильности в гражданско-правовых отношениях, связанных с использованием имущества.

Несмотря на возражения администрации г. Оренбурга, суд согласился с требованиями прокурора, признал незаконным бездействие органа местного самоуправления, возложив обязанность передать объекты водоснабжения и водоотведения в концессию до 31 декабря 2022 года. Судебное решение не вступило в законную силу.

Администрация Оренбурга заключила в 2023 году с ООО «Оренбург Водоканал» договор аренды объектов водоснабжения и водоотведения сроком на 25 лет.

ООО «Оренбург Водоканал» обеспечивает водоснабжение и водоотведение Оренбурга, городских поселков Пруды, Нижне-Сакмарский, Каргала, Бердянка, Самородово, Городище, Краснохолм, Ростоши, Солнечный, им. Куйбышева, а также поселка Пригородный Оренбургского района.

Фото: oren.rosvodokanal.ru

Просмотров: 596
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции